Стройку нужно завершать

Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала проект достройки Красногорского водоподъемного гидроузла.

Вице­премьер и руководитель региона побывали на площадке гидроузла и оценили техническое состояние сооружения.

– Однозначно нужно завершать эту стройку. В нее вложено уже очень много средств, очень много труда. И еще очень важно то, что у нас меняется климат. Все жители нашей страны в этом году остро это почувствовали. Периоды, когда воды будет все меньше и меньше, будут нарастать. Поэтому решать проблему омского гидроузла нужно, и нужно решать быстро. Я этот проект поддерживаю, – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, что строительство объекта было начато в 2011 году и остановлено в мае 2015 года в связи с введением процедуры банкротства бывшего генерального подрядчика. Стоимость объекта незавершенного строительства составляет 5,6 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд рублей – средства федерального бюджета. В настоящее время строительная готовность гидроузла оценивается в 53 процента.

– Этот проект затрагивает две важные темы. Первая – это водоснабжение города и его будущее благополучие. И вторая – это судоходство по реке Иртыш. И здесь весомая часть поддержки должна быть со стороны федерального бюджета, мы как раз сейчас будем эту тему отрабатывать с коллегами, – отметила Виктория Абрамченко.

 

URL: http://omskregion.info/news/98050-stroyku_nujno_zavershat/
Дата публикации:01/09/2021 08:24