Строить жизнь по нацпроектам

Строить жизнь по нацпроектам

Дата публикации 1 сентября 2021 08:27

В Исилькульском районе губернатор Александр Бурков определил ключевые задачи развития этой сельской территории.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и сельского хозяйства.

Поддержка животноводства

Рабочую поездку Александр Бурков начал с визита к индивидуальному предпринимателю Ольге Драгунцовой, которая занимается переработкой и консервированием мяса в селе Солнцевка. С 2015 года предприятие стабильно наращивает объем производства готовой продукции, которую реализуют в Омской, Тюменской, Екатеринбургской и Челябинской областях. Александр Бурков осмотрел цех полуфабрикатов, колбасный цех, коптильню и оценил качество продукции.

А в СПК «Украинский» глава региона побывал на месте проведения полевых работ. Несмотря на сложившиеся неблагоприятные климатические условия, хозяйство планирует в полном объеме обеспечить кормами поголовье КРС на предстоящую зимовку.

Основной вид деятельности ООО «Молот» – следующего объекта посещения главы региона – производство молока и молочной продукции. За последние четыре года в покупку технологического оборудования по производству сливочного масла и обезжиренного сыра здесь инвестировано порядка 40 млн рублей. В планах приобретение линии технологического оборудования для производства плавленых сыров.

– Необходима дальнейшая поддержка животноводческих хозяйств, для того чтобы создать как можно больше рабочих мест для сельских жителей, – считает Александр Бурков. – Выделяемые субсидии будем привязывать к производству молока, мяса. Должны быть круглогодичная занятость и животноводческие фермы – это одна из наших ключевых задач.

Культурный ремонт

В Солнцевском сельском поселении глава региона вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной принял участие в торжественном открытии Дома культуры, капитально отремонтированного в рамках нацпроекта «Культура». Работы поэтапно осуществлялись в течение трех лет. Финансирование составило 25 млн рублей.

Обновленный ДК после всех преобразований получился ярким, уютным, здесь будет комфортно находиться как зрителям, так и участникам творческих коллективов. Ведь на базе Солнцевского СДК действуют 29 клубных формирований, вокальных и хореографических, в них занимается более 700 участников. Отметим, что такой масштабный ремонт проводился здесь впервые за 60 лет.

Глава региона также принял участие в открытии детской школы искусств, отремонтированной в рамках нацпроекта «Культура». В этом году школе исполнилось 65 лет – ее обновление стало хорошим подарком педагогам и учащимся школы.

– Надо поблагодарить федеральное правительство, президента Владимира Путина, которые запустили нацпроект «Культура», – отметил Александр Бурков. – В рамках этого проекта мы в этом году ремонтируем 33 ДШИ – это половина от всего количества школ искусств в нашей области.

Скорая для амбулатории

В селе Украинка Александр Бурков посетил врачебную амбулаторию Исилькульской центральной районной больницы. В прошлом году здание амбулатории отремонтировали, внутри заменили мебель. Кроме того, за счет средств областного бюджета в Исилькульской ЦРБ появилась новая компьютерная техника.

В завершение визита губернатор принял решение выделить Украинской амбулатории автомобиль скорой помощи. Дело в том, что автомобиль, который используется сейчас, часто выходит из строя и требует ремонта.

Водопроводная сеть

Знакомство с ходом строительства водопроводных сетей стало еще одним пунктом рабочей поездки главы региона в Исилькульский район. Строительство объекта ведется в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новый водопровод поможет обеспечить качественной водой более 24 тыс. жителей Исилькуля и близлежащих сел.

– В Исилькульском районе есть проблемы с водой. Год назад я был на насосной станции, видел ее плачевное состояние. Сегодня мы в рамках проекта «Чистая вода» заменили все насосы, дополнительно строим четвертый резервуар, – сказал Александр Бурков. – В этом году вкладывали большие суммы, в следующем году дадим еще 50 млн рублей на ремонт магистральных водопроводов, чтобы была возможность гарантированно подавать воду в Исилькульский район, а также Москаленский и Марьяновский.

Также глава региона посетил модульную газовую котельную. Проект реализуется в рамках региональной госпрограммы и поможет обеспечить теплом местную школу. Завершить строительство планируется до конца текущего года.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...