Александр Бурков побывал 1 сентября в самой большой омской школе

Александр Бурков побывал 1 сентября в самой большой омской школе

Дата публикации 1 сентября 2021 12:34 Автор Фото Алексей Николаев

За школьные парты 1 сентября в Омской области сели почти 240 тыс. учеников. Свои двери для них открыли 715 школ. Для многих первый учебный день начался в новой школе.

Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, прошла в самой большой омской школе с участием главы региона Александра Буркова.

Учебное заведение построено по программе национального проекта и начало свою полноценную работу в День знаний.


Чтобы провести почетных гостей по всем лабораториям и кабинетам школы № 30, не хватило бы и дня. Однако и того, с чем познакомили губернатора, хватило Александру Буркову, чтобы наполниться удивлением и восхищением одновременно.


«Эта школа построена по нацпроекту “Образование”. В планах у нас возвести еще шесть таких объектов. Она заполнена современным оборудованием. Здесь много лабораторий по различным предметам, шикарные классы робототехники. Кабинеты биологии, астрономии, да и все остальные оснащены так, что можно было только мечтать. Масса инструментов в кабинете музыки, как духовых, так и струнных. Все это восхищает. У всех педагогов, с которыми мне сегодня удалось пообщаться, горят глаза от комфортных условий, которые созданы для них и для их воспитанников», — поделился впечатлением от увиденного Александр Бурков.


Так же ярко в День знаний горят глаза и у родителей учеников, которые очень ждали окончания строительства. Их ожидания оправдались, ведь в новой школе есть все — от театрального кружка и спортивного центра до своей газеты и собственного производства.


«Прежняя наша школа переполнена, поэтому мы очень хотели попасть в новостройку. Приобрели квартиру в новостройке и какое-то время ждали, когда этот пустырь начнут осваивать. Первые забитые сваи вызвали бурю ликования у всех родителей, которых в округе очень много. Даже ходили фотографировать этапы строительства, все еще не верилось, что наша мечта сбудется», — рассказала мама пятиклассника Кирилла Флореску Галина.

Больше всех рады новостройке первоклассники, для которых 1 сентября стало двойным праздником.


«Моя сестренка Валентина еще воспитывается в детском саду, а я сегодня иду учиться в первый класс. Буду учиться хорошо, чтобы получать только хорошие оценки. Буду слушаться, чтобы учителя были довольны мной», — призналась Полина Нуриева.

Учиться только на пятерки пожелал Полине и другим ребятам на торжественной линейке и губернатор Александр Бурков. А также быть любознательными, запасаться терпением и постоянно тянуться к наукам.


Возможности для этого у школьников есть, об этом напомнил в своем поздравлении участникам торжественной линейки депутат Законодательного собрания Степан Бонковский:

«От всей души поздравляю вас с Днем знаний! Вы будете учиться в новой современной школе. Не у всех есть такая возможность, но мы построим в Омской области в ближайшее время еще новые школы и детские садики. Вы будущее нашей страны! Желаю вам в новом учебном году ярких событий и впечатлений».


Распечатать страницу