Челябинский предприниматель Фроликов установит в Омске стелу «Город трудовой доблести»

Челябинский предприниматель Фроликов установит в Омске стелу «Город трудовой доблести»

Дата публикации 2 сентября 2021 10:16 Автор Источник фото zakupki.gov.ru

Подведены итоги торгов на изготовление и установку шестнадцатиметровой стелы, которая должна появиться у входа в парк им. 30-летия ВЛКСМ.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, единственная заявка на аукцион, проводимый департаментом культуры омской мэрии, поступила от ИП Алексея Фроликова из Челябинска. В ближайшее время с ним будет заключен госконтракт по начальной максимальной цене — 58,78 млн рублей.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», высота стелы будет составлять 16 метров. По проекту подрядчик должен будет соорудить панно длиной 38,8 метра, которое будет окружать стелу. Диаметр площади сооружения под стелу и панно составит 22,8 метра.

Изображение для панно будет выгравировано на нержавеющей стали, на нем разместят картины с тружениками тыла и заводов, которые выпускали продукцию для фронта. Сама стела должна быть изготовлена из красного гранита. Для этого потребуется 290 тонн камня. В верхней части будет изображен герб Омска, внизу надпись — указ главы государства о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». По ночам стела должна подсвечиваться.

Стела должна появиться вдоль ул. Лизы Чайкиной на пересечении с ул. Богдана Хмельницкого в течение 80 календарных дней с даты заключения контракта. Напомним, за эту территорию проголосовали порядка 60 тыс. омичей, сейчас на этом месте установлен закладной камень.

Распечатать страницу