В первом школьном «Кванториуме» учащиеся будут осваивать лазерные технологии и беспилотную авиацию

В первом школьном «Кванториуме» учащиеся будут осваивать лазерные технологии и беспилотную авиацию

Дата публикации 2 сентября 2021 10:59 Автор Источник фото pixabay.com

Также школьники будут постигать на уроках азы программирования и 3D-моделирования. Организация «Кванториума» на базе школы №77 проходила по нацпроекту «Образование».

Учащиеся школы №77 в новом учебном году будут обучаться по перспективным инженерным направлениям и осваивать современные лазерные технологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование. На базе их школы по нацпроекту «Образование» организовали первый школьный технопарк «Кванториум».

«“Кванториум” занял отдельное крыло в школе № 77. Современное оборудование будет использоваться на уроках в кабинетах биологии, химии, информатики, физики и поможет школьникам в профильном изучении предметов. Для начального звена с помощью новой техники планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия. Главная лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением, станет площадкой для инженерного творчества детей», — рассказали в школе.


В областном минобразования уточнили, на создание первого в Омске школьного «Кванториума» выделили 21,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Дополнительно 7,6 млн рублей направили из городского бюджета на ремонт в образовательном помещении и закупку мебели.

На уроках 5–11-х классов в кабинетах биологии, химии, информатики, физики будет использоваться современное оборудование. Это поможет школьникам в профильном изучении предметов. Для младших школьников с помощью новой техники планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия.

В 2022–2024 годах запланировано создание еще пяти школьных «Кванториумов», а в 2023–2024 годах сеть Центров цифрового образования «IT-куб» будет составлять пять единиц.

Распечатать страницу