Служба занятости в Омске будет работать по принципу одного окна

Служба занятости в Омске будет работать по принципу одного окна

Дата публикации 2 сентября 2021 13:58 Автор Источник фото omskportal.ru

В новом формате кадровый центр начнет работать уже к концу 2021 году. Преобразования проводятся в рамках нацпроекта «Демография».

Как уточнили в областном минтруде, соискатели смогут решать сразу несколько вопросов в одном месте. Информационный центр службы занятости начнет работать по принципу одного окна.

«В рамках модернизации службы занятости комплексы услуг будут внедрены по принципу жизненных и бизнес-ситуаций. Это значит, что специалисты будут индивидуально подходить к решению вопроса каждого посетителя. Также в работе будут активно применяться цифровые сервисы – это и общероссийский портал “Работа в России”, и портал службы занятости региона, и рекрутинговая площадка HeadHunter», – рассказала руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

Сейчас в информационном центре площадью 550 квадратов завершился демонтаж, специалисты приступили к общестроительным работам. Ремонт будет выполнен с применением единого фирменного стиля «Работа в России». Также будет обновлена техническая база: закуплена современная оргтехника и специализированное оборудование для сотрудников и посетителей, последние смогут воспользоваться цифровыми сервисами в специально отведенной для этого зоне.

На обновленном видеоэкране соискатели и работодатели смогут узнать об актуальных госуслугах в сфере занятости и информацию о ситуации на рынке труда. Сейчас ведутся закупки мебели и технического оснащения для специальных зон. Так, например, в обновленном центре будет зона для посетителей с детьми. Кроме того, уже изготавливаются специальные тактильно-звуковые мнемосхемы и пиктограммы для омичей с ограниченными возможностями здоровья.

Модернизация службы занятости проходит по нацпроекту «Демография». Пилотным проектом стал Информационный центр по ул. Тарской, 11. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 20 млн рублей.

Распечатать страницу