На омском пригородном вокзале появятся еще два подъемника для маломобильных граждан

К следующему месяцу на крытом пешеходном переходе омского пригородного вокзала заработают два новых лифта-подъемника. Одна кабина будет вмещать в себя до 10 пассажиров.
К следующему месяцу на крытом пешеходном переходе омского пригородного вокзала заработают два новых лифта-подъемника. Одна кабина будет вмещать в себя до 10 пассажиров.
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального правительства, сейчас завершается монтаж механизмов и кабин. Запустить подъемники планируется до конца января. Таким образом, на омском пригородном вокзале будет уже четыре таких подъемника, установленных в рамках проекта «Доступная среда». Маломобильные пассажиры получат возможность с удобством спуститься на любую из платформ железнодорожного транспорта, воспользовавшись лифтом. Стоит отметить, что ежедневно только пригородными электропоездами пользуются около девяти тысяч жителей города и области.

— За Уралом больше нигде такого нет, как и крытого перехода над платформами, — отмечает первый заместитель генерального директора ОАО «Омск-пригород» Сергей Нужный. — Оборудование вокзала и пешеходного моста пассажирскими подъемниками не потребовало перестройки помещений, так как было предусмотрено еще на стадии проектирования объектов.

Финансировали проект на паритетных началах правительство Омской области и ОАО «РЖД» в рамках соглашения о сотрудничестве. Инвестиции регионального бюджета составили 12,5 млн рублей, столько же вложила Западно-Сибирская железная дорога.

Фото с сайта rzdp.com 
©
URL: http://omskregion.info/news/9813-na_omskom_prigorodnom_vokzale_poyavyatsya_echshe_d/
Дата публикации:16/01/2013 07:41
Автор:Мария Мурманцева