Александр Бурков открыл в ОмГАУ фирменную аудиторию Минского тракторного завода

Александр Бурков открыл в ОмГАУ фирменную аудиторию Минского тракторного завода

Дата публикации 2 сентября 2021 17:23 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область и Республика Беларусь выполнили еще одно мероприятие совместного плана по реализации соглашения о сотрудничестве

Сегодня губернатор Александр Бурков принял участие в открытии на базе Омского государственного аграрного университета фирменной аудитории Минского тракторного завода. Здесь представлены новейшие образцы современных машин и оборудования. Студенты смогут более подробно изучать общее устройство, особенности обслуживания узлов и агрегатов тракторов и автомобилей, проводить диагностику и регулировку топливной системы и гидравлики.

Как отметил Александр Бурков, для Омской области Республика Беларусь является основным внешнеторговым партнером и большой объем в товарообороте как раз составляет техника, произведенная в Белоруссии, в том числе Минским тракторным заводом.

«Этот союз нашего аграрного университета и Минского тракторного завода позволил создать за счет средств белорусского предприятия учебный класс совершенно другого уровня, начиная с моторной части и заканчивая колесной частью машин. Самое главное, есть в наличии готовая техника, которую можно разобрать-собрать и эксплуатировать. Важно, что в этом классе применяются элементы цифровизации, которые сегодня в аграрном секторе очень широко стали использоваться. Аудитория позволяет готовить специалистов высокого уровня, начиная с мастеров по обслуживанию техники и заканчивая трактористами, которые будут эксплуатировать и, самое главное, будут самостоятельно принимать решения, какой программный продукт применить, с чего начинать обработку земли или уборку улиц», — сказал на открытии специализированной аудитории Александр Бурков.

Значительная часть сельскохозяйственной техники, которую ежегодно закупает Омская область, приходится на долю белорусских производителей. Продукция Минского тракторного завода занимает особое место: почти половина тракторов, работающих сегодня на полях региона, произведены этим предприятием. Наряду с сельхозпроизводителями их приобретают и, например, дорожные службы Омска.

«При таком комплексном подходе, который создан в этом классе Минским тракторным заводом, специалисты, обученные работать на этих машинах и обслуживать их, всегда будут востребованы на рынке труда, — уверен губернатор. — Аграрный университет — первый вуз, который в рамках сотрудничества получил такой класс и будет в дальнейшем находиться под шефством дилера Минского тракторного завода на территории Омской области».

За плодотворное сотрудничество и вклад в развитие агропромышленного комплекса региона благодарственным письмом губернатора Омской области был поощрен заместитель генерального директора Минского тракторного завода Михаил Кадников.

«Огромная благодарность от нашего руководителя и нашей команды за возможность здесь присутствовать и открыть эту аудиторию. Мы очень активно занимаемся сближением производства с наукой, с учебными заведениями. Это становится нашей целью для того, чтобы были кадры, которые будут работать на предприятии, на селе. Сейчас очень важно дать возможность молодежи учиться новой технике, которая постоянно совершенствуется, чтобы максимально использовать ее технический ресурс в полях, в работе. В добрый путь!» — напутствовал студентов Михаил Кадников.

Ректор ОмГАУ Оксана Шумакова отметила, что вуз получил в свое распоряжение новую аудиторию мирового уровня, которая позволит значительно повысить качество подготовки инженерных кадров, а самое главное — повысить престижность инженерной профессии.

«Студенты смогут руками работать с различным инструментом, агрегатами, узлами и получать практические навыки. Это очень важно — так формируются инженерные компетенции. Но в данной аудитории они будут формировать еще и цифровые компетенции, потому что современная техника сегодня энергонасыщенная, есть бортовые компьютеры, и очень важно знать, какую информацию предоставляет эта техника, как ее обработать, а самое главное, какое управленческое решение в этом случае следует принять. Имея такую аудиторию, наши студенты смогут формировать все эти компетенции, знания и навыки. Кроме того, данная аудитория оснащена всем необходимым, чтобы мы могли в режиме онлайн работать с ведущими экспертами в области инженерии из других вузов и городов. В этой аудитории будет обучаться практически тысяча студентов высшего образования и более трехсот студентов среднего профессионального образования», — подчеркнула Оксана Шумакова.

Кроме того, сегодня, в распоряжение Петропавловского детского дома Минский тракторный завод безвозмездно передал современный компактный трактор.

Напомним, что план мероприятий до 2023 года по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве был подписан Омской областью и Республикой Беларусь в начале текущего года. Он содержит более 30 пунктов, в том числе договоренности по укреплению двустороннего партнерства в сфере развития агропромышленного комплекса, обмена опытом в сельскохозяйственной практике и аграрной науке.

Распечатать страницу