«Пушкинскую карту» всего за сутки оформили около тысячи молодых омичей

«Пушкинскую карту» всего за сутки оформили около тысячи молодых омичей

Дата публикации 3 сентября 2021 08:43 Автор Фото Алексей Пантелеев

Обладатель карты до конца года получает три тысячи рублей на посещение выставок, концертов и спектаклей. Первым мероприятием, на который купили билет в Омской области, стал спектакль «Про город» Пятого театра.

Культурная программа «Пушкинская карта» стартовала по инициативе президента Владимира Путина 1 сентября по всей России. По данным Министерства культуры РФ, за первый день «Пушкинскую карту» оформили более 64 тыс. человек, скачав приложение «Госуслуги. Культура». А первым, кто в России купил билет по акции, стала омичка — она приобрела билет в московский Театр сатиры.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов напомнил, что еще во время прямой линии президента России в конце июня было сообщено о намечающемся масштабном проекте. Правительство РФ несколько месяцев занималось созданием программы, которая позволила бы молодым людям бесплатно посещать учреждения культуры. Зачастую студентам приходится экономить на подобных расходах, поэтому необходимость такой карты назрела давно. И работа над созданием карты и программы началась сразу же во всех регионах.

Теперь каждому участнику проекта до конца года будет выделено три тысячи рублей. А затем на весь следующий год — пять тысяч рублей. Причем, деньги 2021 года не переходят на следующий год, поэтому их нужно использовать до конца декабря.

Главное условие — обладателем «Пушкинской карты» могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно (то есть, плюс 12 месяцев вплоть до 23-летия). По подсчетам, таких молодых людей в Омской области, которые посещают школы, ссузы и вузы — 143 тыс. человек, и все они могут принять участие в проекте. За первые сутки уже около тысячи человек оформили карту. Первый купленный билет в регионе был взят на спектакль «Про город» в «Пятом театре».

«Мы сейчас видим вершину айсберга — красивый конечный продукт. Но это была серьезная кропотливая работа, где были задействованы Министерство культуры РФ, Минцифры, региональные министерства культуры и учреждения. Необходимо было настроить всю систему — портал, взаимодействие с банком, официальные терминалы, — рассказал Юрий Трофимов. — В итоге в программе в Омской области сейчас участвуют 14 учреждений — это театры, в том числе Северный драматический театр в Таре, музеи и Омская филармония, а также музей-заповедник «Старина сибирская» в Большеречье. В афише проекта уже около 140 мероприятий — это спектакли, концерты, выставки. Я уверен, что скоро к этой программе подключатся и муниципальные театры города Омска — «Студия» Любови Ермолаевой, Лицейский театр, а также музей «Искусство Омска». Подключаются и частные учреждения. У нас есть Центр современный драматургии, и он тоже войдет в эту программу».

По словам Юрия Трофимова, очень важно, что все учреждения до конца года проведут большие планомерные гастроли в районах области. Омские коллективы должны прийти к людям «на места». И Омская филармония, и театры, и даже музеи со своими программами — все пойдут в народ, в муниципальные районы.

«Сейчас в районах области сделан ремонт очень многих домов культуры, и теперь есть куда ехать — это прекрасные площадки, которые технически готовы принимать любые гастроли», — добавил министр культуры региона.

Он отметил также — очень важно, что программа позволит отследить предпочтения молодежи — какие именно мероприятия, спектакли, выставки, концерты им интересны. К слову, все карты именные.

Мероприятия для участия в программе отбирали эксперты. Изначально сама идея была в том, чтобы приобщить молодежь к репертуару отечественной и зарубежной классики и произведениям, которые способствуют развитию личности. А в музеях — познакомить с коллекциями, которые имеют мировую и всероссийскую известность. Кроме того, отбираются те мероприятия, которые задействуют различные образовательные и интерактивные формы, инклюзивные, для разных аудиторий, в том числе, для людей особенных потребностей. Совет экспертов состоит из представителей культуры, образовательных учреждений, есть также психологи и те, кто занимается молодежной политикой.

Но к участникам проекта есть и технические требования — учреждение культуры должно иметь возможность продажи билетов онлайн. И одновременно можно задействовать покупку через платежный терминал. «Пушкинскую карту» можно зарегистрировать на портале Госуслуг либо заказать в Почта Банке «пластик» и рассчитываться в терминале.

Директор музея им. М.А. Врубеля Фарида Буреева рассказала, что в афише «Пушкинской карты» – все выставки трех корпусов музея.

«Как правило, подростки и студенты — это для нас сложная аудитория, потому что у молодых людей в это время другие интересы и приоритеты в жизни. А «Пушкинская карта» может как-то простимулировать их проявить какое-то любопытство, — надеется она. — Все выставки, которые работают на площадке нашего музея в настоящее время и даже те, которые будут открываться в сентябре — они уже заведены в программу. А также можно купить билеты на постоянные экспозиции. Для нас это будет интересный эксперимент — мы увидим, как молодежь реагирует на то, что мы делаем. И мы будем в хорошем смысле вынуждены предлагать именно то, что будет интересно им».

По словам Фариды Буреевой, обладателем первого билета, купленного в музей по «Пушкинской карте», стала девушка, которая решила посетить выставку «Век незавершенных утопий — отечественное искусство ХХ столетия» в центре «Эрмитаж-Сибирь». В музее знают имя первого покупателя и даже подготовили девушке небольшой подарок.

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина рассказала, что все концертные программы, которые они предложили в сентябре для проекта, были одобрены экспертным советом. В этой афише представлены все жанры, поэтому у молодежи есть большой выбор — это и симфоническая музыка, и камерная, и народная, и органная.

«17 сентября будет открытие сезона симфонического оркестра, и мы надеемся, что молодежь выберет эту музыку, — сообщила Ирина Лапшина. — Мы также пригласили правнука изобретателя первого в истории электромузыкального инструмента, который называется терменвокс — Петра Термена. Этот мистический бесконтактный инструмент создал российский изобретатель Лев Термен, а его правнук будет на нем играть. Мы обсуждали с художественными руководителями — и примерно прикинули, что нужно молодежи, какой формат концертов, специальные программы. Нужно делать адаптированные концерты для тех, кто приходит в концертный зал в первый раз. На наших концертах уже 60-70% молодежи, и надо это продолжать».

Сейчас интерес молодых людей уже вызвала премьера «Ермак. Легенда Сибири», программы «Мировые хиты киномузыки», «Мистер Икс» — творчество Георгия Отса и, конечно, органная музыка — «Неизвестные шедевры» в исполнении Кирилла Янковского. А еще в октябре в Омск приезжает очень интересная и талантливая пианистка Полина Осетинская, которая в детстве была настоящим вундеркиндом.

«Здорово, что молодежь разбирается в музыке и уже готова прийти к нам. Я давно мечтала о таком проекте, и наконец-то это произошло», — добавила Ирина Лапшина.

Художественный руководитель Омского драматического театра «Галерка» Владимир Витько рассказал, что по «Пушкинской карте» омичи могут попасть на все 20 спектаклей вечернего репертуара. И первый билет был куплен на спектакль «Беспечный влюбленный», он же является самым популярным среди молодежи.

«Театр технически полностью готов к приему «Пушкинских карт» и продаже как электронных билетов, так и билетов в кассе театра, — рассказал Владимир Витько. — Специально для этой программы мы установили два новых терминала — один «виртуальный» с электронными билетами, второй — для продажи билетов в кассе театра. У нас уже реализован и технически готов функционал коллективной покупки — это очень важно для поездки на гастроли в область. То есть, теперь можно по «Пушкинской карте» купить билеты для группы. Эта акция дает возможность приезжать в села — на деньги, которые мы таким образом заработаем, мы можем нанять автобус и привезти в райцентр то, что является золотым запасом всех театров Омска».

ранее по теме

С 1 сентября омичи смогут бесплатно посещать театры и музеи по «Пушкинской карте»

С 1 сентября омичи смогут бесплатно посещать театры и музеи по «Пушкинской карте»

Обладателями карты смогут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. К программе в Омской области уже подключились 14 учреждений культуры.

Распечатать страницу