Фадина отчиталась перед Бурковым о реализации нацпроектов в Омске

Мэр Омска Оксана Фадина рассказала о достигнутых успехах и о возникающих проблемах при работе по госпрограммам, которые действуют в настоящее время на территории города.

В четверг, 2 сентября, состоялась рабочая встреча главы региона Александра Буркова с мэром Омска Оксаной Фадиной. Градоначальница представила результаты работы по нацпроектам на территории города.

Всего на реализацию нацпроектов в Омске в этом году направлено 3,62 млрд рублей, из них 1,53 млрд рублей выделены из федерального бюджета, 1,56 млрд рублей — из областного. Так, в рамках национального проекта «Культура» в Омске появится еще одна модельная библиотека, создаваемая на базе Первой детской библиотеки. Она уже готовится к открытию.

Также после капремонта обновятся 11 детских школ искусств. Готовится проектно-сметная документация на строительство школы в микрорайоне «Серебряный берег». Эти работы выполняются по нацпроекту «Образование».

Ремонт 26 омских дорог по нацпрограмме «Безопасные качественные дороги» находится в завершающей стадии. Горадминистрация в постоянном режиме взаимодействует с подрядчиками, которые оперативно устраняют замечания, отметила Фадина. Кроме того, ведутся активные дорожные работы на 11 объектах, запланированных к ремонту в 2022 году.

«Мы сами выезжаем на объекты, видим качество проделанной работы. Замечания прошлого и позапрошлого года отработали. Сейчас возникают только мелкие замечания, которые по уведомлениям подрядные организации устраняют в установленный период времени», — рассказала Оксана Фадина.

«Главное, что планы, которые были установлены перед вами, будут выполнены: работы будут закончены до ноября», — отметил Александр Бурков.


«Да. При этом мы в прошлом году наряду с перечнем автомобильных дорог 2021 года отторговали перечень автомобильных дорог 2022 года. Сейчас производственные программы 2021 года подрядчиками завершаются, и параллельно фронт работ реализован на тех автомобильных сообщениях, которые находятся в составе 2022 года. Мы по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" идем опережающими темпами и готовы уже в четвертом квартале, получив финансирование, провести торги на перечень дорог 2023 года», — ответила градоначальница.

Ведется и строительство семи детских садов в рамках национального проекта «Демография». Так, в Омске появится 1140 мест для дошкольников. По предложению мэра глава региона рассмотрит возможность перераспределения финансирования, чтобы направить 40 млн рублей, оставшихся в результате экономии в ходе торгов, на материально-техническое обеспечение трех строящихся детских садов.

По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Омске уже благоустроили 13 дворовых территорий. Сейчас ведут работы на 6 общественных территориях, но, как отметила градоначальница, сложная ситуация сложилась при реконструкции площади у ДК «Звездный». В связи с корректировкой контракта работу затянули.

«Сейчас я провожу служебную проверку. Думаю, что это приведет даже к отстранению ряда людей от должности. Контракт был заключен в январе. В мае подрядная организация вышла на работу, увидела скрытые дефекты. А рабочее совещание провели только в середине августа. Чем занимались коллеги и как курировали эту территорию — непонятно. Во всех остальных округах ситуация управляемая», — пояснила Фадина.

Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» горадминистрация занимается расселением из аварийного жилья. Так, для этой цели по заказу департамента строительства будут построены два 10-этажных дома на улице 6-я Станционная. Для переселенцев построят два жилых дома высотой 9–10 этажей с остекленными балконами. Сейчас специалистами «Омскархитектуры» ведется их проектирование.


URL: http://omskregion.info/news/98170-fadina_otchitalas_pered_burkovm_o_realizatsii_nats/
Дата публикации:03/09/2021 14:05
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:omskportal.ru