С омского «Дома со шпилем» на улице Герцена сбивают лепные украшения

С омского «Дома со шпилем» на улице Герцена сбивают лепные украшения

Дата публикации 3 сентября 2021 15:20 Автор Фото Алексей Пантелеев

Пример «сталинского ампира» лишают архитектурных излишеств — управляющая компания демонтирует кронштейны под балконами из-за их аварийного состояния. Восстанавливать изысканную лепнину в прежнем виде жители не планируют.

Сегодня активисты Общества охраны памятников забили тревогу из-за работ на здании в центре города по улице Герцена, 40. «Дом со шпилем» является ярким примером «сталинского ампира», но признанным памятником архитектуры он не считается.

Рабочие начали срезать на фасаде здания красивые лепные кронштейны под балконами. Как сообщили на месте «ОМСКРЕГИОНУ», декор будет демонтирован по всему фасаду.

Кронштейны держатся на двух тонких металлических арматурах, их срезают болгаркой, а затем отбивают украшение молотком. То есть, речи о дальнейшем восстановлении декора не идет.

Как пояснила старшая по дому, кронштейны стали опасны для жителей — один такой элемент уже сорвался и упал, поэтому было принято решение снять и все остальные.

«Вот две проволочки по 6 миллиметров, на которых они держатся, а каждый кронштейн весит 100 килограмм, мы взвешивали. У меня есть официальное заключение экспертизы. Работы заказала управляющая компания «Мой дом», они настаивают на этом, потому что это опасно для жизни людей. В Фонде капремонта нам в прошлом году только отремонтировали крышу, мы еще не собрали новые взносы на ремонт фасада. Но письмо туда написали — может они нам помогут восстановить декор, мы тогда поставим более легкие кронштейны. А если нет — то все останется как есть», — рассказала старшая по дому, представившаяся Людмилой Сергеевной.

Возможно, как образец один из целых кронштейнов удастся сохранить, пока же они сваливаются возле дома в кучу мусора.

 

Распечатать страницу