Территория бумаги: в музее «Искусство Омска» открылась «БУМ ТОЧКА»

Территория бумаги: в музее «Искусство Омска» открылась «БУМ ТОЧКА»

Дата публикации 4 сентября 2021 13:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

На двойной выставке (16+) омичи могут одновременно увидеть произведения московских, сибирских и зарубежных авторов из собрания современных художников, авторов мультимедийных инсталляций и арт-объектов Владимира и Майи Опара (Москва).

В пятницу, 3 сентября в Городском музее «Искусство Омска» запустили проект «БУМ ТОЧКА». Его кураторы — Владимир Опара и Евгений Дорохов — объединили под общим названием две выставки. Этим названием кураторы «БУМ ТОЧКА» как бы говорят: «Здесь, в этом пространстве, в пространстве музея, только БУМАГА! И ТОЧКА. Территория бумаги!».

На двойной выставке зрители могут одновременно увидеть произведения московских, сибирских и зарубежных авторов из собрания современных художников, авторов мультимедийных инсталляций и арт-объектов Владимира и Майи Опара (Москва), а также отобранные для проекта произведения ведущих омских авторов, создающих произведения на бумаге и из бумаги.

Проект «БУМ ТОЧКА» представляет собой творческий диалог между авторами, разорванными во времени, пространстве, сформированными разными художественными традициями, но объединенными интересом к бумаге.

Бумага традиционно используется как основа для рисунков и живописи, а также как материал для объектов, скульптур, инсталляций. Бумага очень пластична и позволяет художнику создавать как миниатюрные, так и масштабные произведения.

В коллекции Владимира и Майи Опара собраны произведения, созданные в период с 1975 по 2021 год. В представленной на выставке коллекции более 100 работ 50 известных художников из Новосибирска, Омска, Барнаула, Москвы, Нью-Йорка, Амстердама, Дрездена и Новой Зеландии. В настоящее время в коллекции Майи и Владимира более 300 работ.

Также в экспозиции представили интервью, видео, фотоархив, дневники и стихи. В 2019 году часть произведений из коллекции Владимира и Майи Опара была передана на хранение в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Отметим, что одновременно с выставкой «БУМ ТОЧКА» в Москве открывается выставка в квартире Майи и Владимира Опара. Квартирная экспозиция включает более 70 работ художников.

На открытии омской выставки организовали видео-встречу с Москвой, знакомство с квартирной выставкой и общение с самими коллекционерами.

Кроме того, в период работы выставки в Омске состоятся онлайн-встречи с художниками из Москвы, Новосибирска, Нью-Йорка и Амстердама, чьи работы представлены в проекте.

Распечатать страницу