В селе Знаменское Омской области дополнили мемориальный комплекс танком Т-55

В селе Знаменское Омской области дополнили мемориальный комплекс танком Т-55

Дата публикации 4 сентября 2021 15:16 Автор Источник фото Газета "Вперёд" Знаменского района

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости и официальные представители органов исполнительной власти региона.

Каждый год 9 мая и 22 июня на протяжении 76 лет люди приходят к обелискам, чтобы почтить память дедов и прадедов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

В Знаменке священное место - это памятник воинам-знаменцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был установлен в 1985 году. В 2005 году мемориальный комплекс дополнили плитами с фамилиями погибших воинов.

Сегодня, 4 сентября, на центральной площади села Знаменского в торжественной обстановке состоялось открытие памятника-обелиска танку Т-55 «Воинам - землякам, погибшим в боях за Родину», который вошел в состав Мемориального комплекса в память о жителях Знаменского района, защищавших Родину.

На мероприятии выступил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

«Сегодня мы расширим мемориал и дополняем его танком Т-55. Я поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием. Более пяти тысяч ваших земляков отстояли свободу и независимость нашей страны, Европы и всего мира. Я благодарю за создание этого мемориала вашего земляка, президента межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», генерала - полковника Антона Терентьева. Именно он два года назад на юбилее нашего инженерного института в присутствии заместителя министра обороны Дмитрия Витальевича Булгакова озвучил такую идею, и она была поддержана Министерством обороны. Данный экспонат был выделен для знаменцев, и сегодня мы присутствуем на его открытии. Это символ того, что память о подвигах наших земляков будет храниться вечно», - сказал Бойко.

Затем выступил и сам президент межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», генерал-полковник Антон Терентьев. 

«Я рад побывать на родной земле, побывать дома. Идея установки памятника возникла у бывшего главы района Александра Онуфриева. А мы получили задачу ее исполнить. Реализация данного проекта получилась благодаря трепетному и ответственному отношению к созданию этого памятника со стороны губернатора Омской области Александра Буркова, первого заместителя правительства Омской области Валерия Бойко и непосредственного руководителя на завершающем этапе установления главы района Сергея Максимова. Поддержку в решении данного проекта оказали заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, патриарх внешней разведки генерал-полковник Иван Гореловский. Значимо и то, что танк Т-55 – символ величия и мощи нашей Родины – установлен в преддверии Дня танкиста», – сказал Антон Терентьев.

С этим значимым событием поздравил знаменцев глава района Сергей Максимов, отметив, что именно благодаря правительству Омской области, с его помощью и поддержкой в Знаменском Мемориальный комплекс пополнился единицей мощной военной техники.

Распечатать страницу