За сутки со счетов омичей мошенники вывели более миллиона рублей

За сутки со счетов омичей мошенники вывели более миллиона рублей

Дата публикации 5 сентября 2021 12:29 Автор Фото Сергей Мельников

В отделах полиции региона по фактам дистанционных преступлений возбуждено 10 уголовных дел.

В областном УМВД подвели итоги работы за дежурные сутки. В полицию поступило 846 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проверок возбуждено 35 уголовных дел, 10 из которых связаны с дистанционными мошенничествами.

Всего со счетов омичей под различными предлогами похищено более миллиона рублей. Так, в отдел полиции №7 УМВД России по городу Омску обратилась 24-летняя жительница Кировского округа. Она рассказала полицейским, что на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. В ходе общения он убедил заявительницу, что на ее имя пытаются оформить кредит неизвестные. Чтобы обезопасить свои деньги, потерпевшей необходимо было в кратчайшие сроки перевести их на «безопасные счета». Следуя указаниям неизвестного, омичка перевела мошенникам 60 тыс. рублей.

В полиции продолжают напоминать, если вам звонят «из банка», то следует прервать разговор и позвонить в организацию самостоятельно, используя номера, указанные на официальных сайтах банков. Помните, что банковские работники никогда не запрашивают по телефону ваши личные данные, номера карт, а также пароли и коды, приходящие через СМС.

«Общаясь с неизвестными, помните, что мошенники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка. Будьте бдительны при покупке товаров и услуг в сети Интернет – мошенники могут использовать сайты-двойники для получения данных вашей банковской карты. Убедитесь в надежности продавца, у которого приобретаете товары. Низкая цена может оказаться лишь предлогом для получения ваших денежных средств», – отметили в пресс-службе полиции.

Омского артиста пригласили на концерт мошенники, в результате он лишился 6 тысяч рублей

Омского артиста пригласили на концерт мошенники, в результате он лишился 6 тысяч рублей

Молодой омич согласился пополнить баланс сим-карт в телефонах, которые якобы должны были подарить приглашенным на праздник. В полиции возбуждено дело о мошенничестве.

Распечатать страницу