В Омске на «Зеленом острове» залили площадку под 65-метровое колесо обозрения

В Омске на «Зеленом острове» залили площадку под 65-метровое колесо обозрения

Дата публикации 5 сентября 2021 17:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Прокатиться на колесе обозрения, которое станет вторым по высоте за Уралом после новосибирского, омичи смогут уже в декабре. Это будет подарок городу на новый год.

Сегодня с четырех часов утра на территории «Зеленого острова» в Омске заливали площадку под будущее 65-метровое колесо обозрения в современном парке аттракционов. Работы ведет компания «Омск Сайдинг Инвест». Ее гендиректор Хусайн Закриев рассказал, что всего планируется залить 1200 кубов бетона. Для этого задействовали 142 единицы спецтехники. Бетономешалки подъезжают на территорию одна за одной. До наступления темноты все работы должны быть выполнены.

«По технологии бетон должен быть залит монолитом, поэтому должно быть беспрерывное заливание. По погоде был выбран подходящий день, и в воскресенье меньше транспорта в городе, загруженность на дорогах не такая»,  отметил Хусайн Закриев.

Прокатиться на колесе обозрения, которое станет вторым по высоте за Уралом после новосибирского, омичи смогут в декабре. Это будет подарок жителям на новый год. Ожидается, что колесо обозрения с отапливаемыми и кондиционируемыми кабинками будет работать круглый год. Глава компании заверяет, что цены за посещение аттракциона будут демократичными. Высота колеса составит 65 метров, а если учитывать фундамент и платформу, то 67 метров (в Новосибирске высота колеса обозрения – 70 метров). 

 «Все будет зависеть от финансовых расчетов, но в любом случае билет будет стоить дешевле, чем в соседних регионах. Барьер не будет превышать 300 рублей. Это я вам, как собственник парка аттракционов гарантирую», – добавил бизнесмен.

Монтажом конструкции займется столичная компания, которая уже установила более 60 колес обозрения в разных городах страны. Стоимость аттракциона составляет порядка 110-120 млн рублей. Общий объем инвестиций в парк развлечений превышает 400 млн рублей – это собственные средства инвестора и частично кредитные.

Кроме колеса обозрения в парке будет множество других аттракционов. Так, по плану планируется установить 46-метровую цепочную карусель, которая поднимается и раскручивается на высоте. Прокатиться с ветерком омичи с определенного возраста и гости смогут также на «Бумеранге».

«Не каждый решится на него сесть. Там происходит беспорядочное кручение карусели. Сидящий не знает, в какую сторону его повернет», – рассказал гендиректор «Омск Сайдинг Инвест».

Появится в парке также детская башня свободного падения. Помимо этого на территории на высоте четырех метров построят монорельсовую железную дорогу протяженностью 215 метров. Монорельс будет ходить между аттракционов.

Для детей младшего возраста установят семь аттракционов. Появится в частном парке и большая бесплатная детская площадка от мирового производителя, какой еще нет за Уралом. Ее стоимость превышает 12 млн рублей. Она уже оплачена, монтаж конструкций будет выполнен к весне.

«Мы демонтируем действующую площадку, и я не хочу, чтобы люди думали, что теперь, чтобы поиграть детям, надо будет платить. Это будет антивандальная, безопасная и очень красивая площадка для детей разных возрастов. Здесь будет свободный доступ, этот парк не будет отличаться от других муниципальных парков. Люди смогут спокойно гулять здесь, фотографироваться», – обещал инвестор.

Целиком парк аттракционов будет торжественно открыт весной следующего года. Эксплуатировать частично стилизованный под «Дикий Запад» парк можно будет при температуре воздуха до минус 10 градусов, но отдельные аттракционы смогут работать и при минус 20 градусах.

«Будет также променад – улица, по одной стороне которой будут организованы торговые ряды, по второй  тир, павильоны с другими развлечениями. Все будет очень здорово! Много будет использовано дерева или материалов под дерево», – отметил Закриев.

Также в планах инвестора сделать вокруг парка дорожки для езды на гироскутерах и роликах. Зимой между аттракционами обещают заливать дорожки, чтобы посетителям можно было кататься на коньках.

Напомним, что территория находится в аренде у омской компании сроком на 10 лет. Проект и общая концепция развития «Зеленого острова» находится под личным контролем мэра Омска Оксаны Фадиной. 

Распечатать страницу