Бурков с семьей поучаствовали в ULTRA-TRAIL «SoloRace-2021»

Бурков с семьей поучаствовали в ULTRA-TRAIL «SoloRace-2021»

Дата публикации 5 сентября 2021 18:20 Автор Фото Сергей Мельников

Спортивно-культурный праздник организовали у озера Эбейты в Москаленском районе. Семья Бурковых вышла на старт 10-километрового заезда на велосипедах.

В воскресенье, 5 сентября, в Омской области прошел ULTRA-TRAIL «SoloRace-2021». На этот раз в экстремальных и живописных соревнованиях на сверхмарафонскую дистанцию вокруг соленого озера Эбейты в Москаленском районе приняли участие уже более 250 бегунов и велосипедистов. Старт состязаниям дал глава региона Александр Бурков.

«Омская область богата на красивые места. Легендарное озеро Эбейты – одно из таких. Омичам, можно сказать, повезло. Чтобы зарядиться энергией и позитивом, надышаться полезным соленым воздухом, нам необязательно ехать очень далеко, можно приехать на наше «мертвое море», и принять участие в этом замечательном ультрамарафоне. Радует, что сюда стали приезжать целыми семьями, с детьми и с каждым годом расширяется география участников. Говорят, что люди способны найти и познать себя лишь в приключениях. Уверен, сегодняшний марафон как раз из таких приключений,  дающих шанс проверить себя, узнать предел своих физических возможностей», - поприветствовал профессионалов и любителей спорта глава региона.

Александр Бурков пожелал участникам всех дистанций выносливости и спортивной удачи. Глава региона с семьей также приняли участие в соревнованиях. Семья Бурковых вышла на старт 10-километрового заезда на велосипедах. После финиша губернатор поделился впечатлениями.

«Когда ты едешь по цветущей степи, дышишь целебным соленым воздухом, это одно удовольствие. Удовольствие получаешь и от того, что организаторы SoloRace привели в порядок прибрежную часть озера, убрали мусор после "дикарей", которые весь летний период пребывали здесь, на Эбейты. Поэтому, мне кажется, такие спортивные мероприятия еще и облагораживают эти природоохранные территории. И когда видишь, как бегут и едут спортсмены - профессионалы, любители, понимаешь, что мы, россияне,  - спортивная нация. За нами будущее», - отметил Александр Бурков.

Глава региона уверен, что популяризация любого спорта сегодня просто необходима, а SoloRace, по его мнению, должен стать некоей визитной карточкой как марафон для бегунов и любителей велосипедного спорта.

«Тот человек, который приходит в спорт, он становится бойцом, борцом, и в дальнейшем ему приходится легче в жизни. Мы вчера с Александром Кузюковым и его тренером Валерием Петровичем обсуждали, что ребята с ограниченными возможностями здоровья, если они с детства занимаются спортом, их жизнь налаживается, они двигаются, начинают работать, преподавать. И это, на самом деле, делает спорт», - сказал губернатор.

Участники стартовали и финишировали на берегу озера Эбейты. Экстремальными соревнования называют, потому что часть дистанции проходит по берегу  озера,  местами пересохшему, с огромным количеством соли, местами вязкому от влаги водоема. В программу соревнований включены 5 видов программы: 13 км (бег),  25 км (бег), экиден 3 х 13 км (бег), команды мужская и женская, Ultra-70 км (бег) – дистанция в 1 круг, вокруг озера Эбейты, трасса маркирована каждые 300 метров, Ultra-70 км (велосипед) – трасса велогонки проходит через населенные пункты аул Тумба, д. Ксеньевка, с. Гвоздевка, с. Новоцарицыно, аул Кзыл-Агаш, по грунтовым дорогам и тропам, трасса маркирована каждые 300 – 500 метров.

По итогам соревнований в стартово-финишном городке прошла церемония награждения участников  забегов на дистанциях 13 км и 25 км, а также заезда на дистанции 70 км. Победителям и призерам среди мужчин и женщин вручены кубки и дипломы.

Распечатать страницу