Избирательные участки в Омской области будут доступны для инвалидов

Избирательные участки в Омской области будут доступны для инвалидов

Дата публикации 6 сентября 2021 12:31 Автор Источник фото избирком

Информационные материалы к выборам изготовят с использованием шрифта Брайля. К работе на избирательных участках привлекут сурдопереводчиков, а социальное такси займется доставкой маломобильных омичей. Сопровождать их будут волонтеры.

В областном избиркоме прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с общественными организациями инвалидов для обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социального развития области, регионального центра по организации и проведению молодежных мероприятий, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых.

«В Омской области будет организовано 73 участка для голосования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, где будут использоваться информационные материалы с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. На всех избирательных участках информационные плакаты о выдвинутых кандидатах будут изготовлены с использованием увеличенного шрифта. Впервые на выборах такого уровня увеличенный шрифт будет использован и при изготовлении избирательных бюллетеней», — рассказал заместитель председателя облизбиркома Михаил Мордовин.

К работе на избирательных участках планируется привлечь сурдопереводчиков от Всероссийского общества глухих. Служба «Социальное такси» обеспечит доставку на избирательные участки маломобильных граждан. Сопровождать избирателей с ограниченными возможностями здоровья будут волонтеры.

Напомним, в этом году с 17 по 19 сентября в Омской области пройдут всероссийские выборы в Государственную думу и Заксобрание. Выборы пройдут по смешанной системе: половина депутатов избирается по партспискам, половина — по одномандатным округам. На руки избиратели получат по четыре бюллетеня.

 

Распечатать страницу