«Единая Россия» за успешное приграничное сотрудничество!

«Единая Россия» за успешное приграничное сотрудничество!

Дата публикации 6 сентября 2021 16:50

19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Омской области. Значительное внимание в региональной народной программе уделено развитию международного сотрудничества и взаимодействию с приграничными областями.

Казахстан является главным внешнеэкономическим партнером Омской области, ежегодно занимая первое место среди основных стран — партнеров региона во внешней торговле (около 30%). Большой вклад в развитие вносят приграничные регионы.

«Исторически сложилось, что мы соседи. Между нами серьезные торгово-экономические отношения, много студентов из Казахстана учатся в высших и средних учебных заведениях Омска, на курортах республики часто отдыхают омские туристы. Казахстан и Россия — не просто соседние государства, но и надежные партнеры и соратники», — рассказывает Вадим Бережной, лидер списка Омского регионального отделения «Единой России».

В рамках приграничного сотрудничества осуществляется взаимодействие в области промышленного производства и торговли, агропромышленного комплекса, информационного обмена, а также развития социальной сферы.

Омская область имеет развитые связи с Казахстаном в культурной и образовательной сферах. Творческие коллективы Павлодарской и Северо-Казахстанской областей являются постоянными участниками крупного областного фестиваля национальных культур «Единение», а также Фестиваля приграничных территорий России и Казахстана «Да будет дружба искренней и честной».

«В этом году мы совместно с областным правительством разрабатываем программу мероприятий на 2022–2025 годы с Павлодарской областью, которая предполагает проекты, направленные на развитие сотрудничества в АПК, области промышленности, транспорта, экологии, образовательной, культурной и других областях», — рассказал Степан Бонковский, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Омской области от партии «Единая Россия».

На федеральном уровне также проводится разработка стратегических документов по поддержке развития внутренних водных путей. Сегодня проводится комплексная работа по задействованию потенциала реки Иртыш как транспортной артерии не только между Россией и Казахстаном, но и с возможностью выхода на северные регионы России и китайский рынок. В планах — разработать концепцию развития внутреннего водного транспорта в Омской области.

 

Изготовлено Омским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (Омская обл., г. Омск, ул. Волочаевская, д.11, ИНН 5503066198) с использованием собственного оборудования, по заказу Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», тираж 1 экз., дата изготовления 06.09.2021; изготовление не повлекло расходование средств избирательного фонда Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Распечатать страницу