Десять лучших семей Омской области получили из рук губернатора Александра Буркова премии «Семья года»

В этом году на конкурс было подано более 200 заявок, поэтому у комиссии была нелегкая задача – выбрать лучших. Десять семей не только получили грамоты и цветы. Весомым вкладом в бюджет стала премия в 100 тыс. рублей.

Как отметил глава региона Александр Бурков, этот конкурс проводится в нашем регионе уже 15 лет. И за все время 103 семьи стали его лауреатами.

«Последние пять лет такой конкурс проводится на федеральном уровне, и отрадно, что наши омские семьи становятся там победителями в разных номинациях. Многодетная семья должна стать будущим России. В Омской области таких семей становится все больше с каждым годом. Сегодня в регионе проживают более 32 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается каждый четвертый ребенок. Поздравляю вас с присуждением премии "Семья года" и желаю дальнейших достижений и побед», — выступил губернатор.

Александр Бурков лично поздравил каждую семью. Лауреатами премии в этом году стали: в номинации «Многодетная семья» – семья Бахолдиных из Омска, воспитывающая 5 детей. Все члены семьи ведут активный образ жизни и участвуют в социально-значимых мероприятиях города. В этом году эта семья стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Премию «Молодая семья» получила семейная пара Карбышевых из Омска. Супруги воспитывают 3-летнего сына Дмитрия и ведут активную добровольческую деятельность в формате семейного волонтерства.

В номинации «Династия» лауреатами признана семья Бункевич из Тарского района — династия работников сельского хозяйства, объединившая в себе четыре поколения животноводов, скотников, механизаторов, трактористов, доярок. Своим трудом династия Бункевич вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства Тарского муниципального района и Омской области.

В «Приемной семье» Прокопьевых из Павлоградского района воспитывают 14 детей - 4 родных и 10 приемных. Все дети хорошо учатся, являются активными участниками культурно-досуговых, познавательных и спортивных мероприятий.

В номинации «Преодоление» лауреатом признана семья Дридигер из Москаленского района. Глава семьи на протяжении двух лет один воспитывает 12 детей. Папа и дети принимают активное участие в жизни села и школы, за что отмечены грамотами, сертификатами и благодарственными письмами.

Семья Тишиных из Омска лучше всех организовала «Семейное дело». Они основавали кондитерскую фабрику «Де'Крендель'е», которая на протяжении уже нескольких десятков лет является лидером как местного рынка, так и занимает весомую долю рынка во многих других городах России.

Самой «Социально активной семьей» признали Лапиных из Омска, члены которой принимают активное участие в общественно значимых проектах и спортивной жизни города.

Премию «Золотая семья» приехала получать внучка Наталья. Ее бабушка и дедушка — супруги Сибиряковы — вместе уже 66 лет. Они проживают в Тарском районе, являются тружениками тыла. В годы войны еще детьми они работали в колхозе.

«Для меня они являются примером во всем, — рассказала Наталья. — Они живут в частном доме и все делают вместе. Никогда не слышала, чтобы они ругались, всегда советуются друг с другом и нам дают дельные советы».

Федор Николаевич и Валентина Алексеевна воспитали двоих сыновей, которые подарили родителям троих внуков и двоих правнуков.

Семья Кутузовых из Тевризского района стала лауреатом в номинации «Семья – хранитель традиций». История семьи Кутузовых систематизирована и хранится в семейном архиве и школьном краеведческом музее. Профессиональная и общественная деятельность семьи Кутузовых отмечена грамотами, благодарственными письмами, дипломами, сертификатами различного уровня.

В номинации «Сельская семья» победила семья Ушаковых из Оконешниковского района. По отцовской и материнской линии главы семьи уже пять поколений живут в Оконешниковском районе, а это более сотни лет. Они знают, помнят и сохраняют историю и традиции своей семьи. С каждым годом генеалогическое древо Ушаковых углубляется все глубже корнями в оконешниковскую землю. Вклад семьи Ушаковых в копилку района и области внесен спортивными достижениями. Семья награждена медалями, кубками, грамотами, благодарственными письмами различного уровня.

«Мы вместе уже 28 лет, — отметила Любовь Ушакова. — Познакомились мы, когда я еще была школьницей. Василий вел урок физкультуры в нашем классе. Уже тогда возникла симпатия. После школы мы поженились. У нас трое детей, 5 внуков. Младшему Костеньке только 2 месяца. Мы участвуем во всех спортивных соревнованиях, которые проходят в селе. Любим игровые виды спорта, лыжи. У нас большое подсобное хозяйство – коровы, лошади, свиньи. Труд, спорт и любовь помогают нам оставаться большой, дружной семьей».

Также на церемонии трем супружеским парам Серковых, Смоляковых и Конюховых, прожившим в браке более четверти века и получившим известность в обществе крепостью семейных устоев, вручили общественную награду – медаль «За любовь и верность».

URL: http://omskregion.info/news/98250-desyat_luchshix_semey_omskoy_oblasti_poluchili_iz_/
Дата публикации:06/09/2021 16:06
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников