Омский ЦСД переехал в здание бывшего клуба «Атлантида»

Омский ЦСД переехал в здание бывшего клуба «Атлантида»

Дата публикации 6 сентября 2021 18:07 Автор Источник фото vk.com/csd_omsk

Теперь в распоряжении театра семьсот квадратных метров, включая огромный балкон.

В минувшую субботу, 4 сентября, омский Центр современной драматургии представил омичам свое новое помещение. Продолжительное время слухи о переезде театра муссировались в социальных сетях, но точное место, где же теперь будет базироваться труппа, не разглашалось.

В свой новый дом артисты ЦСД решили пригласить всех желающих и устроили из этого настоящий перформанс. Сбор гостей состоялся в центре Омска на улице Ленина, откуда все уже с завязанными глазами отправились в сторону улицы Карла Маркса.

«Это было очень круто! Удивительный опыт, когда идешь с завязанными глазами и надеешься только на то, что тебя правильно ведут. Утром поняла, что не помню, как я "зрячая" поднималась по лесенке с набережной в сторону ул. К. Маркса. Зато помню практически каждый шаг, пока шла с повязкой. Здорово было радовать и удивлять прохожих. Я кайфовала, ничего не видя и идя наощупь!», – рассказала одна из участниц шествия в группе ЦСД в соцсети «Вконтакте».

В итоге гости пришли к зданию бывшего ночного клуба «Атлантида» по адресу Карла Маркса, 18/2. Именно здесь с октября и будут проходить все постановки театра. Теперь в распоряжении ЦСД семьсот квадратов, включая огромный балкон. Как рассказала заместитель директора ЦСД Зара Демидова, такое пространство дает массу возможностей для развития репертуара.

«Мы расширяемся. Идем дальше, растем. Место прекрасное, еще не обжитое, но дает много возможностей для новых форматов ЦСД», – прокомментировала она переезд театра.

По словам главного режиссера театра Ярослава Максименко, необходимость в более просторном и технически оснащенном помещении назрела давно.

«Когда появилась необходимость искать какие-то пространства, мы вспомнили про “Атлантиду”, но сразу отмели этот вариант. Потому что огромная площадь – это, наверняка, большие деньги. Но потом решили все-таки выяснить условия аренды. И оказалось, что все не так страшно! Не сказать, что аренда маленькая, но потянуть реально. Мы взяли огромную площадь, чтобы использовать каждый угол: у нас будет зал-трансформер», – цитирует «Вечерний Омск» главрежа ЦСД.

Первые спектакли на новой площадке артисты ЦСД сыграют уже в октябре.

Распечатать страницу