Омские выпускники напишут итоговое сочинение в первый день зимы

Напомним, итоговое сочинение является допуском выпускников к ЕГЭ и оценивается оно по системе «зачет/незачет».

Пресс-служба министерства образования Омской области сообщает, что в этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассников запланировано на 1 декабря. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

«Итоговое сочинение является допуском выпускников к ЕГЭ. Оно оценивается по системе “зачет/незачет”. Обучающиеся с ограничениями по здоровью имеют право поменять формат работы на изложение. По желанию сочинение могут писать выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы», — пояснили в ведомстве.

Направления тем сочинения в этом году связаны произведениями классиков — Николая Некрасова и Федора Достоевского. В этом году любители отечественной литературы отметят 200-летие со дня рождения писателей. Ранее министр просвещения России объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание — вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.

URL: http://omskregion.info/news/98300-omskie_vpuskniki_napishut_itogovoe_sochinenie_v_pe/
Дата публикации:07/09/2021 14:31
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников