«Директор вкладывает сюда и душу, и сердце» — Бурков о модернизации Большереченского зоопарка

«Директор вкладывает сюда и душу, и сердце» — Бурков о модернизации Большереченского зоопарка

Дата публикации 7 сентября 2021 16:42 Автор Источник фото omskportal.ru

Преображение сельского зоопарка, известного на всю страну, началось с приходом нового директора. Региональные власти поддерживают начинания финансово. Полное обновление зоопарка произойдет к 2026 году.

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Большереченский район губернатор Александр Бурков посетил объекты культуры — Большереченскую школу искусств и Большереченский зоопарк, а также оценил работы по благоустройству.

Напомним, детская школа искусств им. А. Н. Цыбули открылась в июле текущего года после капремонта по нацпроекту «Культура». Здание площадью 1100 кв. м полностью обновилось: заменена кровля и фасад здания, отремонтированы все помещения школы и учебные классы, концертный зал. Всего за два года на капитальный ремонт здания было затрачено почти 8 млн рублей.

Также в рамках нацпроекта ДШИ оснащена новыми музыкальными инструментами, оборудованием для художников, современной оргтехникой. Все это очень востребовано, ведь на сегодня в школе обучаются 265 ребят, работают 15 высокопрофессиональных педагогов, действуют пять отделений: фортепиано, народных инструментов, хореографии, сольного академического пения и художественное отделение. Ежегодно учащиеся ДШИ становятся лауреатами и дипломантами фестивалей, конкурсов и выставок различного уровня.

«За два года проведен ремонт детской школы искусств, произвели обновление музыкальных инструментов, музыкальной техники», — отметил глава региона.

Как известно, сельский зоопарк — визитная карточка не только Большеречья, но и всей Омской области. Зверинец, который сейчас посещают более 150 тысяч человек ежегодно, был создан в июле 1983 года на основе пришкольного зооуголка. В 1986 году открылся областной зоопарк, а с 1987 года ему был присвоен статус «государственный».

После школы искусств глава региона отправился оценить модернизацию местного зоопарка. С прошлого визита главы региона прошел год — за это время территория заметно преобразилась. В 2020 году в Большереченском зоопарке началась масштабная реконструкция: были отремонтированы летние вольеры для обезьян, барсуков, енотов, построены новые, просторные вольеры для тигров, проведен капитальный ремонт помещения, переоборудованного в кормокухню, реконструкция здания ветлечебницы.

В прошлом месяце после реконструкции был открыт вольер для зубров, увеличенный по площади в три раза. До конца года планируется закончить ремонт вольеров копытного ряда, также будут построены вольеры для леопардов. А полную модернизацию зоопарка планируется провести до 2026 года.

«С приходом нового руководства меняется зоопарк, идет его реконструкция, происходит расширение территории. И самое главное, создаются более хорошие условия для животных, для птиц. Директор вкладывает сюда и душу, и сердце. Мы видим, что более 100 тысяч посетителей было в нашем Большереченском зоопарке. Это, действительно, большой поток людей», — сказал Александр Бурков.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпрограммы «Жилье и городская среда» преображается и спуск к зоопарку. На реконструкцию площади направлено 13,2 млн рублей. Подрядчик должен завершить работы к концу сентября, по состоянию на сегодняшний день готовность составляет 45%.

Добавим, сейчас в коллекции Большереченского зверинца 211 видов, 2 718 экземпляров животных со всего земного шара. Более 70 из них занесены в Красную книгу и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Распечатать страницу