Достоевский.Омскъ

Более полувека в Омске работает муниципальная библиотека имени Ф. М. Достоевского.

Она была открыта в 1968 году на первом этаже жилого дома № 1 по улице Петра Осминина в Октябрьском округе.

Основная часть деятельности библиотеки всегда была посвящена великому писателю. Главное место в фонде материалов, связанных с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского, занимает Полное собрание сочинений писателя в 18 томах, которое было издано в 2003 году газетно­журнальным объединением «Воскресенье» совместно с администрацией Омской области. Это один из наиболее полных сводов всех известных к настоящему времени законченных произведений писателя. Кроме того, в издание входят важнейшие административно­юридические документы, некоторые первоначальные редакции художественных текстов, коллективные произведения, в написании которых Достоевский принимал участие, переводы, мемуары.

Подготовку к 200­летнему юбилею писателя библиотека начала еще в 2019 году. Здесь разработали информационно­просветительский проект «Пространство Достоевского». Одна из целей проекта – сделать процесс знакомства с жизнью и творчеством писателя более интересным, чтобы читатели могли выйти за рамки восприятия образа Достоевского как застывшего классика.

Участвуя в этом проекте, омичи смогут узнать, какое впечатление производят романы писателя на современных читателей­иностранцев. Ценители творчества Достоевского со всего мира оставляют отзывы о его произведениях на странице интернет­магазина Amazon. Читатели могут окунуться в мир героев и антигероев, играя в литературную мафию «Бандитский Петербург Достоевского», ответить на вопросы теста «Большой писатель на большом экране». Здесь можно будет проверить свои знания в области экранизаций наиболее известных романов.

В группе библиотеки «Достоевский Омск» («ВКонтакте») публикуются просветительские посты, цитаты, интересные факты, онлайн­кроссворды, посвященные жизни и творчеству писателя, иллюстрации к его произведениям.

В помещении библиотеки посетителей встречает сам Достоевский, точнее его фигура в натуральный рост писателя – любимый объект для фотографирования, особенно молодежи. Правда, сейчас классик временно «переехал» в другую библиотеку для участия в юбилейных проектах.

Отметим, что осенью будут подведены итоги летнего фотоконкурса среди читателей «В городе Д», а в день рождения писателя, 11 ноября, библиотека традиционно весь день посвятит Достоевскому и предложит посетителям викторины, выставки, просмотры художественных и документальных фильмов.

Фото из архива 
библиотеки

Фото из архива библиотеки



URL: http://omskregion.info/news/98317-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:08/09/2021 07:27
Автор:Виолетта Гордиенко