Фронт в тылу врага

Фронт в тылу врага

Дата публикации 8 сентября 2021 07:31 Автор Фото Сергей Мельников

Михаил Корнеевич Демидов в годы Великой Отечественной войны в возрасте семи лет оказался в партизанском отряде в Белоруссии.

В августе исполнилось 79 лет со дня отправки омских отрядов на войну. В 1942 году в нашем городе было сформировано два добровольческих отряда: «Сибиряк» и «Омский комсомолец». В каждом по 50 человек. Некоторым партизанам не было и 18 лет. Отряд «Сибиряк» сражался на территории Белоруссии, «Омский комсомолец» – в Карелии, где слился с местными отрядами. Больше половины из ушедших на фронт в тылу врага не вернулись домой.

На торжественном митинге, посвященном этой дате, собрались представители ветеранских организаций, сироты войны, юнармейцы, общественники. Они возложили цветы к мемориальной доске, которая находится по адресу: улица Ленина, 21. Среди участников митинга был и Михаил Демидов.

– Война – это страшное событие для любого человека, особенно ребенка, – рассказывает ветеран. – Мне было всего семь лет, когда на нашу деревню Нижняя Тощица напали немцы. Что интересно, они ехали на наших автомобилях и в нашей советской форме. В деревне начался настоящий ад, мы с семьей убежали в лес.

Юный партизан

Из тех, кто выжил, начал формироваться партизанский отряд, в котором проходил службу и отец Михаила. В лесу питания было мало, поэтому за продуктами совершали тайные вылазки в деревню. Однажды на разведку решили отправить юного Мишу.

– Отец мне наказал, если в деревне есть немцы, поставь палку на крышу крайнего дома. Я так и сделал, – вспоминает Михаил Корнеевич. – Потом наш отряд проводил несколько боевых операций, которые, конечно, сильно разозлили немцев. Фашисты стали прочесывать леса в поисках партизан. Но никого не нашли. 

Но в один из походов в деревню Мишу поймали фрицы. Солдаты привязали его к кровати и шесть часов выясняли, партизан он или нет. Через некоторое время Миша попросился по нужде. Один охранник с автоматом повел ребенка на улицу. Недолго думая мальчик перескочил через забор в высокую крапиву и только услышал, как пули автоматной очереди просвистели над его головой.

Второй побег  

Родную деревню Демидовых фашисты сожгли дотла. Во время бомбежки мальчишку ранило в голову, до сих пор о том ранении напоминает шрам. Спасла его соседская девушка, она была медсестрой. Старшую сестру и маму Миши угнали в Германию, погибли на войне отец и старшая сестра.

– Всех оставшихся жителей собрали в колонну и повели по дороге в другую деревню, – вспоминает ветеран. – Там всех рассортировали, отдельно детей, чтобы брать у них кровь для раненых немцев, молодых людей отправили в Германию, стариков и евреев уничтожали. Я видел, как людей закапывали заживо, издевались и жестоко убивали. Без слез те годы вспоминать невозможно.

Так сложилось, что Мише посчастливилось еще раз сбежать от немцев именно из той колонны. Он примкнул к чужим людям и оставшиеся годы войны провел с ними.

Мирная жизнь

После Победы вернулись на Родину мать и сестра, семья воссоединилась. Мальчик окончил семь классов и поступил в училище.

– Я освоил несколько профессий – токаря, слесаря, водителя, – рассказал ветеран. – Когда меня призвали служить, я попал в Германию, где провел три года. Был инструктором по автовождению. После службы довелось послужить в КГБ, а потом 27 лет – в Ракетных войсках.

Михаил Корнеевич всегда мог наладить отношения с личным составом, в его части не было дедовщины, зато на высоком уровне была боевая и политическая подготовка. Демидова даже приглашали работать в Москву, но по семейным обстоятельствам он отказался.

В Омске Михаил Корнеевич живет уже почти полвека. У него двое детей, трое внуков, которые очень любят деда и готовы всегда прийти ему на помощь.

Михаил Корнеевич ведет общественную работу в Совете ветеранов. Он частый гость в школах и колледжах.

– Я рассказываю молодежи о той страшной войне, – рассказал ветеран. – О том, что пережил сам, как терял родных и друзей, как мальчишкой выживал в кровавой мясорубке войны. Мне повезло – я выжил, но много лет защищал нашу Родину, чтобы больше никогда нашим детям не пришлось партизанить и терять родных.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...