Гагаринский старт

Чемпионат в КХЛ только начался, а омичи уже успели одержать победы в основное время, дополнительное и по буллитам.

Омский «Авангард» выиграл три матча стартовавшего розыгрыша Кубка Гагарина. К среде «ястребы» возглавили Восточную конференцию и дивизион Чернышева. В общей таблице регулярного чемпионата омичи пока на третьем месте, хотя набрали одинаковое количество очков с лидерами.

Реванш не удался

Новый сезон в КХЛ открыл 1 сентября матч финалистов прошлого года – омского «Авангарда» и ЦСКА. На нем, с учетом ограничений, присутствовала почти тысяча зрителей.

После старта гости заработали два удаления подряд и остались втроем почти на две минуты. Долгий розыгрыш не приносил нам результата, пока Сергей Толчинский не нашел отличным поперечным пасом словака Петера Цегларика –  1:0.

Далее пришлось изрядно попотеть голкиперу «ястребов» Шимону Грубецу. Однако наш вратарь доказал, что хорошо подготовился к сезону, надежно запечатав ворота. Итоговый счет – 4:0 в пользу омичей.  С шатаутом Грубеца и двумя дублями омская команда подтвердила свой чемпионский статус и стала обладателем Кубка Открытия.

Десант «моряков» и «тигров»

После матча с ЦСКА наша команда встретилась в Балашихе с «Адмиралом». Прогнозов относительно того, с каким счетом хозяева одержат победу, было много.

Однако мы любим хоккей, в том числе за его непредсказуемость. В середине первого периода двадцатитрехлетний американец Джош Кестнер перехватил передачу наших игроков и открыл счет – 1:0. «Ястребы» задвигались быстрее, и всего через пять минут Корбэн Найт сравнивает счет –1:1.

Ближе к середине основного времени игры отличился уже финский защитник омичей Вилле Покка – 2:1. После второй пропущенной шайбы тренерский штаб гостей сделал запрос на положение вне игры. Судьи нарушения правил не увидели и гол засчитали. Наказанием за задержку игры стали две штрафные минуты «Адмирала». Впрочем, омичам для реализации большинства хватило и одиннадцати секунд. Очередную шайбу записал на свой счет Петер Цегларик – 3:1. «Моряки» духом не упали и до конца основного времени счет сравняли – 3:3. В овертайме из пяти минут три прошли при численном преимуществе «Авангарда», однако реализовать его не удалось. Серия буллитов выдалась затяжной, команды исполнили по 10 бросков, точным оказался лишь Сергей  Толчинский – 4:3.

– Хорошо, что заработали два очка, но, ведя 3:1, довести до буллитов… Нельзя такое допускать, и мы понимаем, что нужно работать и показывать хоккей другого уровня, – отметил позже омский форвард.

В матче с «Амуром», который всегда заставляет болельщиков омской команды понервничать, «ястребы» забили гол уже на первой минуте. Однако окончательно вырвать победу со счетом 3:2 удалось лишь в овертайме. Отличились в этой игре Оливер Каски и двадцатисемилетний новобранец «Авангарда» Николай Прохоркин.

Дата публикации:08/09/2021 08:11
Автор:Алексей Сафронов