«Каждый ребенок имеет право на счастье»

В этом году одному из филиалов КОУ «Адаптивная школа–детский сад № 292» исполняется 10 лет. Для малышей в микрорайоне «Ясная поляна» работает детский сад «Лесная сказка».

Трудно представить, скольким детям смогли помочь специалисты этого учебного заведения. Здесь работают только преданные делу люди, которые помогают детям с особенностями развития адаптироваться в обществе и найти себя в жизни.

– Сегодня наше учреждение посещают 240 воспитанников дошкольного возраста и 70 учащихся начальной школы с тяжелыми нарушениями речи, – рассказала директор Елена Панова. – Мы убеждены, что каждый ребенок имеет право жить в семье, посещать детский сад и учиться в школе. Поэтому создание условий для получения образования с учетом психофизических особенностей наших воспитанников является основной задачей в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что в детском саду для каждого ребенка составляются индивидуальные программы психолого­педагогического сопровождения. В учреждении работает консультативный пункт для родителей детей до 18 лет в рамках реализации национального проекта «Образование». Консультации проводят психологи, учителя­логопеды, дефектолог, учитель начальных классов.

В настоящее время в копилке педагогов большое количество реализованных инновационных проектов инклюзивных и интегрированных форм образования детей с различными нарушениями.

В рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» здесь созданы новые места дополнительного образования детей и открыты кружки по обучению игре в шахматы, туризму, гидробиологии и работе с мультимедийным оборудованием.

– Для развития экологического направления образовательной программы в детском саду создан ботанический сад, – отмечает воспитатель КОУ«АШДС № 292» детского сада «Лесная сказка» Багдат Хайрбекова. – Шефы детского сада – специалисты Обь­Иртышского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды передали учреждению действующее оборудование метеорологической станции. Воспитанники наглядно изучают сезонные изменения в природе, используя флюгер, барометры, измеритель осадков.

Педагоги учреждения стараются сделать жизнь ребят в школе­детском саду увлекательной и разнообразной,  проводят всевозможные праздники, развлечения, игры, беседы, прогулки и экскурсии, учат их жить в коллективе сверстников. 

URL: http://omskregion.info/news/98328-kajdy_rebenok_imeet_pravo_na_schaste/
Дата публикации:08/09/2021 08:19
Автор:Галина Викторова