В подарок – ключи от квартиры

В самый канун Нового года жительница Муромцево Елена Кобылина получила ключи от новой благоустроенной квартиры в поселке Льнозавод – развивающемся микрорайоне райцентра Знаменское.
В самый канун Нового года жительница Муромцево Елена Кобылина получила ключи от новой благоустроенной квартиры в поселке Льнозавод – развивающемся микрорайоне райцентра  Знаменское.

Елена родом из Знаменского района. И несколько лет стояла здесь в очереди на получение жилья, поскольку входит в категорию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А, значит, по закону имеет право на обеспечение жилплощадью за счет государства. И вот теперь, когда она уже сама мама, долгожданное событие, наконец, произошло.

– Не могу выразить, как рада, – говорит Елена. – Просто мечтала вернуться на родину. Рады и муж, и наши четверо деток.
Счастливыми обладательницами ключей от квартиры в этот день стали еще три уроженки Знаменки: Марина Конопкова, Юлия Николаева и Наталья Кохонова.

– По программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году в Знаменском районе построено два двухквартирных дома, – рассказала ведущий специалист сектора опеки и попечительства районного комитета по образованию Галина Кротова. – Дома – кирпичные. Жилая площадь квартир – 34 квадратных метра. В каждой – просторная кухня, просторный зал, прихожая, санузел. Подведены водопровод, канализация. Квартиры предоставлены на условиях социального найма. Но все новоселы имеют право на их приватизацию.

Всего в Омской области в 2012 году в рамках мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшили жилищные условия 272 человека.

– В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства на территории Омской области (2011-2015 годы)» на эти цели выделено 167 миллионов рублей из регионального и 124,8 миллиона из федерального бюджета, – говорит начальник управления жилищной политики минстроя Омской области Лариса Фомина.

В реализации мероприятий участвовали два министерства: образования и строительства, транспорта и ЖКК. Министерство образования занималось приобретением для детей-сирот готового жилья. А минстрою было поручено построить новые дома в 21 районе области. Всего построено 82 жилых помещения, или 36 многоквартирных домов. По словам Ларисы Фоминой, в их сооружении использовались энергоэффективные системы домостроения. Например, стены сделаны из пенобетонных блоков с утеп­лением теплоизоляционными материалами и обшивкой сайдингом, оконные блоки – из ПВХ.

В канун Нового года все дома были сданы в эксплуатацию. И сегодня уже в основном заселены.
©
URL: http://omskregion.info/news/9833-v_podarok__klyuchi_ot_kvartir/
Дата публикации:16/01/2013 09:27