Студентам – от машиностроителей

На факультете технического сервиса Омского аграрного университета открылся учебный класс Минского тракторного завода.

Преподаватели подчеркивают: использование в образовательном процессе современной сельхозтехники даст возможность будущим инженерам агропромышленного комплекса получать более качественные профессиональные знания.

«Фирменная аудитория энергонасыщенной техники МТЗ» – так официально называется новое учебное подразделение – появилась в Аграрном университете благодаря договоренностям об укреплении двустороннего партнерства между Омской областью и Белоруссией.

– В прошлом году наша делегация посещала Республику Беларусь. И в ходе этого визита был подписан трехлетний план совместных мероприятий, один из пунктов которого мы сегодня выполняем, – сказал на церемонии открытия фирменной аудитории губернатор Александр Бурков. – Создание Минским тракторным заводом на свои средства специализированного учебного класса – важный для нас момент. Потому что большую часть техники сельхозтоваропроизводители региона приобретают именно в Белоруссии. И МТЗ в этой нише занимает особое место. Но для работы на ней нужны подготовленные специалисты. И я убежден: те шаги, которые мы сегодня делаем, позволят на базе Аграрного университета готовить действительно профессиональные и востребованные кадры. Это ключевое, что нам нужно получить! Во всех вузах! Аграрный университет – первый вуз, который в рамках сотрудничества с индустриальным партнером получил такой специализированный учебный класс и в дальнейшем будет находиться под шефством дилера Минского тракторного завода на территории Омской области.

Маркетинг­директор Минского завода Михаил Кадников отметил, что главная цель нашего проекта по созданию на базе вузов своих фирменных учебных классов – это кадры, которые будут работать на предприятиях села. Сейчас сельхозтехника все время совершенствуется. Поэтому важно дать молодежи возможность учиться на новой технике. При необходимости предприятие­партнер готово привлечь к работе учебного класса также свои кадры, которым есть чем поделиться с молодежью, ведь некоторые заводские специалисты имеют стаж работы по 50 лет.

Ректор ОмГАУ Оксана Шумакова высоко оценила уровень оснащения открывшейся фирменной аудитории МТЗ. По ее словам, это аудитория мирового уровня, которая позволит университету значительно повысить уровень подготовки инженерных кадров, а самое главное – поднять престиж инженерной профессии.

– Данная аудитория состоит из нескольких зон. Первая предназначена для образовательной деятельности, здесь наши студенты будут получать теоретические знания, за которыми, собственно, они и пришли в вуз. Также в этой аудитории имеются зоны, где они смогут работать с инструментом, агрегатами, узлами и получать практические навыки. В любой современной технике обязательно используются цифровые технологии. Есть бортовые компьютеры. И надо знать, какую информацию они предоставляют, как ее обработать. Без этого невозможно принять верное управленческое решение. Имея такую специализированную аудиторию, наши студенты смогут эти компетенции у себя сформировать. Еще данная аудитория оснащена всем необходимым, чтобы мы могли в режиме онлайн работать с ведущими экспертами в области инженерии из других вузов и других городов, – отметила Оксана Шумакова.

Всего в фирменной аудитории Минского тракторного завода будут обучаться около 1000 студентов, получающих высшее образование, и более 300 студентов среднего уровня профессионального образования.

– Открытие таких фирменных аудиторий – очень эффективная форма взаимодействия предприятий по изготовлению сельхозтехники и вузов, – считает ректор ОмГАУ.

 КСТАТИ:

На торжественную церемонию открытия учебного класса МТЗ была приглашена группа ребят из Петропавловского детского дома во главе с директором Валентиной Поповой. У этого детского дома, где воспитываются 80 детей, есть свое подсобное хозяйство. И Минский тракторный завод решил подарить ему мини­трактор, на фоне которого дети с удовольствием сфотографировались.

URL: http://omskregion.info/news/98330-studentam__ot_mashinostroiteley/
Дата публикации:08/09/2021 08:24
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Сергей Мельников