Александр Бурков: «С 1 октября поднимем зарплаты бюджетникам»

Александр Бурков: «С 1 октября поднимем зарплаты бюджетникам»

Дата публикации 8 сентября 2021 08:28

В понедельник в эфире 12 канала вышел традиционный телепроект «Диалог с губернатором».

Глава региона в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей из города и области. Больше всего обращений поступило от жителей муниципальных районов: людей беспокоит состояние дорог, перспективы газификации и водоснабжения.

О газификации

Житель Омского района поинтересовался, как и когда будет проходить газификация в районах области.

Отвечая на вопрос, Александр Бурков сообщил, что по президентской программе в 317 населенных пунктах области, которые были газифицированы до мая этого года, к домам жителей будет бесплатно подведен газ. Работы будут проводиться в 2022 – 2023 годах.

– Процесс догазификации по всей стране начнется с 2022 года. Сейчас принимаются заявления, – пояснил губернатор. – Если вы проживаете в населенном пункте, где был газ – пусть хоть два дома было подключено – здесь действует президентская программа, то есть газифицировать будут весь населенный пункт. Гражданин не должен платить за подключение дома к газу, он оплачивает только внутреннюю обвязку и газовый котел. Если газа не было на май этого года в населенном пункте, то будем идти по программе газификации – или за счет «Газпрома», или за счет областных средств.

Александр Бурков добавил, что в этом году будут газифицированы 19 населенных пунктов Омской области.

Программа газификации в целом всего региона подписана с компанией «Газпром».  В планах на 2022 год – газифицировать Большереченский район. Следующие 2 – 3 года планируется довести газопровод до Тары, оттуда можно будет подавать голубое топливо  до Знаменки.

– Однако уже в этом году должно начаться проектирование газопровода Большеречье – Тара. Если говорить о той ЧС, которая произошла под Новый год в Знаменке, то это касается Тевризского месторождения. Здесь сложность была вызвана истощением трех скважин. Мы проводили переговоры с «Газпромом». Спасибо компании, они выделили нам 200 млн рублей на ремонт этих трех скважин. Замерзнуть никому не дадим! – заверил глава региона.

Водоснабжение

Жителей региона волновали вопросы, связанные с водоснабжением.

– Если говорить о качественной питьевой воде, то по нацпроекту «Чистая вода» мы получим  350 млн рублей федеральной поддержки, – отметил Александр Бурков. – Проблемы надо решать. Например, в Исилькуле в жару не было воды. Сейчас работы ведутся, до конца года контракт закончат, построят новую станцию водоснабжения.

Губернатор также рассказал о сбое при проведении  работ в Кормиловке. Там был заключен контракт на 190 млн рублей. Подвели подрядчик и проектировщики. Этот контракт пришлось расторгнуть, новый заключат в следующем году. Кроме того, проводится серьезная работа по очистке и оборудованию новых скважин.

Дороги – тяжелое наследство

По словам главы региона, сейчас проводится масштабный ремонт дорог, связывающих Омск с районными центрами. В перспективе будут приводить в нормативное состояние остальные областные дороги. Уже в следующем году продолжится ремонт на участках Называевск – Крутинка, Тюкала – Называевск, Исилькуль – Полтавка, Исилькуль –Называевск, Тюкала – Называевск, Тюкала – Большие Уки.

Губернатор подчеркнул, что за последние годы была проделана большая работа в этом направлении. Дорожный фонд увеличен с 7 до 14,2 млрд рублей. Среди регионов по количеству отремонтированных магистралей Омская область в числе передовиков. Несколько лет назад регион вынужден был отдать обратно неосвоенный миллиард из дорожного фонда, но сегодня ситуация другая. Омская область может получить дополнительно 1,9 млрд рублей в этом году на ремонт дорог.

В завершение программы губернатор Александр Бурков напомнил жителям, что совсем скоро будут проходить выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Омской области. Глава региона попросил омичей обязательно прийти на выборы 17 – 19 сентября и выполнить свой гражданский долг. 

 ФАКТ:

Неделю назад омские парламентарии обратились к губернатору с просьбой рассмотреть возможность повышения зарплат бюджетникам. Этот же вопрос Александру Буркову задали в ходе «Диалога с губернатором». На следующий день глава региона рассказал о принятом решении.

– Мы провели финансово­экономический анализ и нашли средства, даже несмотря на скудность нашего дефицитного бюджета. Мы выделяем на четвертый квартал 700 млн рублей. Эти деньги пойдут на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, включая и тех, кто не входит в перечень категорий работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено «майскими» указами. Водители, вахтеры, работники бухгалтерии, младший медицинский персонал, – они все также получат повышение с 1 октября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...