Помощь высокой проходимости

Александр Бурков вручил сельским медикам ключи от новых автомобилей.

Автопарки больниц Омской области с начала года пополнили больше сотни новых автомобилей. Приобретено 82 автомобиля УАЗ, 40 автомобилей «Нива», 6 автомобилей марки «Лада­Гранта» и «Лада­Ларгус».

Ранее в районные больницы уже поступили 32 единицы транспорта. Это позволит сельским врачам быстрее и качественнее оказывать населению первичную медико­санитарную помощь.

– Сам бываю в ФАПах, в амбулаторных больницах районных центров и вижу, в каком состоянии транспорт. Такая массовая поставка спецтранспорта решит много проблем. Мы передаем сегодня 97 автомобилей повышенной проходимости в муниципальные районы. Надо, чтобы фельдшер или врач всегда мог доехать на вызов в самые отдаленные населенные пункты, – сказал Александр Бурков.

По нацпроекту «Здравоохранение» в области развивается много направлений, в том числе борьба с онкологическими и сердечно­сосудистыми заболеваниями, детское здравоохранение и первичная медико­санитарная помощь. Строятся новые объекты здравоохранения, которые оснащаются современным оборудованием.

При этом современная медицинская помощь должна быть доступной. В отдаленных населенных пунктах, где много пожилых маломобильных людей, без высоко проходимого транспорта не обойтись.

– Техника у нас выходит из строя быстро, дороги­то не такие ровные, как в городе. Да и пробег спецавтомобилей у нас побольше. За год по 100–150 тысяч километров наматываем. Сегодня нам вручили ключи от пяти новеньких автомобилей – УАЗы и «Нивы». Будем доставлять на них врачей на вызовы и отвозить пациентов в стационар, – рассказал водитель Черлакской ЦРБ Андрей Сочнев.

Автомобили предназначены для доставки пациентов в медицинские организации,  а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

 

URL: http://omskregion.info/news/98332-pomochsh_vsokoy_proxodimosti/
Дата публикации:08/09/2021 08:29
Фото:Алексей Сафронов