«Мы осуждены быть свободными» — лидер и основатель группы «ДДТ» Юрий Шевчук

«Мы осуждены быть свободными» — лидер и основатель группы «ДДТ» Юрий Шевчук

Дата публикации 8 сентября 2021 09:01 Автор Фото Алексей Пантелеев

Одна из старейших российских рок-групп выступила 7 сентября в Концертном зале. Юрий Шевчук поговорил с омичами о любви, свободе и новой реальности.

Лидер и создатель «ДДТ» сообщил, что в этом году группа дала всего пять концертов, и один из них — в Омске. В нашем городе Юрий Шевчук исполнил и старые, и совсем новые песни, а в паузах пообщался со зрителями.

«Насчет нынешних реалий — мы не ломаем над этим голову. Главное — это играть, репетировать, выступать. Музыка, ребята, это кайф. Даже наша — такая немного грубоватая, не совсем джаз и не совсем классика, — признался Юрий Шевчук. — Но мы в России вообще любим мифологию — телевизор, диванчик, пивасик — и мифология с утра до ночи. Или — реальность».

Он рассказал, что в этом году группа записала 30 новых песен. А сам музыкант во время пандемии жил на маленькой даче в лесу:

«Я наконец-то увидел весну в деревне — полностью от и до. И очень этому счастлив. Живем скромно, зато у себя в доме я могу протянуть руку и чайку налить, выключить «ящик», достать гитару. И мне не нужно никаких уборщиц. Я обожаю лес. У меня спрашивают — чего ты там все время живешь в лесу. А я нашел ответ — я там зла никому не делаю — деревья же кругом».

Рассказал он и о своем инструменте:

«Эта гитара с 1991 года — она не демпфирует, когда играет рок-н-ролл, звучит просто и без лишних обертонов».

И в целом о музыке:

«Вы знаете много коллективов, которые 40 лет играют одно и то же — брынь-брынь. Не меняют ничего. Я понимаю, что вам хочется услышать и старые песни, не только новые. Но аранжировки мы делаем разные, чтобы самим было интересно. Музыка — огромная река».

В доказательство «ДДТ» исполнила песню «Четыре окна» в новой аранжировке, что зал воспринял «на ура».

Так же эмоционально зрители откликнулись на вопросы о любви — этому чувству Юрий Шевчук посвятил несколько любимых всеми песен. А вот о политике музыкант говорить не захотел. Но затронул тему свободы:

«Процитирую Жана-Поля Сартра — мы осуждены быть свободными. Спасибо, друзья, что вы свободны. Но, конечно, не надо давить на ноги рядом идущему. Свобода — это еще и большая ответственность, которой почему-то многие боятся. Желаю вам ответственности, свободы, любви и добра!»

64-летний рок-музыкант дал почти трехчасовой концерт, посадив под конец голос, но все же вышел на бис и исполнил знаменитый хит — «Родина».


Распечатать страницу