В Омске на улице Партизанской на месте ТЭЦ-1 хотят устроить европейский уголок

На заброшенной территории, где в начале прошлого века была построена первая теплоэлектроцентраль, планируют построить рестораны с видом на Иртыш, элитные квартиры и бизнес-центры.

Разрушившееся здание на улице Партизанской облагородят и вернут ему первозданный вид. Эскиз представил бизнесмен Игорь Антропенко.

В проекте отмечено, что не только будет произведена реконструкция ТЭЦ-1, но также построят рестораны с видом на Иртыш, бизнес-центры и даже жилой комплекс. Концепцию будут разрабатывать ведущие столичные эксперты.

Согласно планам, территорию, которая была в заброшенном состоянии десятки лет, хотят превратить в самое оживленное место Омска.

Там, где сейчас пустырь, появится своеобразный «город в городе», в самых лучших традициях европейских архитекторов.

Только на разработку проекта будет потрачено больше 100 млн рублей, а на саму же стройку, по словам заказчиков проекта, уйдут миллиарды.

Такое благоустройство территории поспособствует сокращению оттока перспективных кадров из региона. У горожан появится возможность обрести новые рабочие места, считает Игорь Антропенко.

Кто-то будет трудиться на суперсовременном компьютерном полигоне, который организуют в старом здании ТЭЦ. Цифровая мощность площадки не уступит ведущим столичным IT-компаниям.

Также в планы проектировщиков входит возвести элитные квартиры и жилье бюджетного класса.

Как сообщает 12 канал, подрядчики продлят пешеходные улицы: Музейную и Карла Либкнехта и таким образом откроют для омичей доступ к реке. Бизнесмены хотят вписать проект модернизации ТЭЦ в благоустройство омской набережной, которая должна стать самой длинной в Евразии.

URL: http://omskregion.info/news/98348-v_omske_na_ulitse_partizanskoy_na_meste_tets_1_xot/
Дата публикации:08/09/2021 11:26
Автор:Анна Пацула
Источник фото:скриншот, «12 канал»