Омская мэрия рассказала о планах по сносу частного сектора в центре города и в Каржасе

Омская мэрия рассказала о планах по сносу частного сектора в центре города и в Каржасе

Дата публикации 8 сентября 2021 13:23 Автор Фото Алексей Пантелеев

Во время эфира программы «Диалог с губернатором» жительница Омска поинтересовалась у Александра Буркова, когда будут реализованы программы реновации ветхих кварталов.

В понедельник, 6 сентября, в эфире 12 канала вышла традиционная программа «Диалог с губернатором». Глава региона ответил на многие вопросы жителей региона. Те вопросы, которые касались территории города, оперативно прокомментировали в мэрии.

Так, одна из жительниц Омска поинтересовалась, когда снесут остатки поселка Каржас, который, по ее мнению, портит вид, а также уточнила, когда будет реализована программа реновации частного сектора, которого много в центре и который «не красит город».


Губернатор не согласился с автором вопроса. По его мнению, есть в частном секторе красивые ухоженные дома и придомовые территории, жители которых создают «произведения искусства» в виде клумб, обыгрывают малые формы и элементы.

«Что касается необходимости расселения ветхого аварийного жилья в центре города, безусловно, эту работу надо делать. Есть нацпроект, мы работаем в этом направлении...» — заявил тогда Александр Бурков.

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии уточнили планы. В текущей редакции Генплана Омска определено, какие территории, занятые частным сектором, целесообразно заместить многоквартирной застройкой, а какие следует сохранить. При этом заменять не высотками, а малоэтажным строительством: блокированной застройкой, таунхаусами.


«Для преобразования предусмотрена территория района Каржас на Левобережье. Территория с 1-й по 7-ю Северную, Линии, Рабочие — процесс преобразования этих территорий уже был запущен ранее, и сейчас, с учетом повышения спроса на жилье, может быть предусмотрен комплексный подход», — отметили в профильном департаменте.

Еще одно обращение к губернатору поступило от жителей микрорайона «Амурский-2». У новой школы нет тротуаров, и дети вынуждены добираться через поле, куда застройщик «Стройбетон» свозит глину и землю. В дождливую погоду поле становится непроходимым.

В мэрии сообщили, что в микрорайоне появился новый КТОС. Вместе с жителями они сформировали предложения по временному благоустройству территорий в зоне застройки. Были определены места для пешеходных дорожек, в том числе и дорожка от 1-го Амурского проезда до школы № 30. А 7 сентября были проведены замеры участков, подлежащих временному благоустройству.

Еще одно обращение касалось организации сети велодорожек и реконструкции набережных. Александр Бурков рассказал, что были выделены деньги из областного бюджета для администрации города на проведения конкурса и выбора компании для проведения геологических изысканий. Это работа закончится в текущем году. В следующем году начнется проектирование набережной. На проект потребуется около 300 млн рублей.

«Работы по изысканию сейчас уже идут к завершению. Весной 2021 года обсудили с жителями территории набережной. Провели две проектные сессии, посвященные речному ландшафту в городе. Определили ценности набережных и рек в Омске, выделили проблемные места (угрозы), потенциал и программы для территорий. Определили самые востребованные и важные места в порядке приоритета. Что касается велосипедной дорожки, то возможность беспрепятственного велосипедного проезда вдоль всего Иртыша по набережной — обязательный приоритет в будущей концепции», — уточнили в Центре компетенций по вопросам городской среды.

читайте также

Бурков очертил круг претендентов на пост мэра Омска

Бурков очертил круг претендентов на пост мэра Омска

В случае прохождения Оксаны Фадиной в Госдуму на предстоящих выборах у губернатора есть шорт-лист с претендентами на кресло мэра. В него вошли министры, главы районов, главы округов и действующие замы главы города.


Распечатать страницу