В Омске сделает остановку поезд «Большой перемены» «Путешествие мечты»

В Омске сделает остановку поезд «Большой перемены» «Путешествие мечты»

Дата публикации 8 сентября 2021 13:35 Автор Источник фото минобразования Омской области

В эту пятницу, 10 сентября, поезд приедет в наш город. Для 150 детей, победивших во всероссийском конкурсе, подготовлена насыщенная образовательная программа.

Ребята, победившие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей» среди учеников 5–7-х классов, отправились в путешествие от Москвы до Владивостока.

Церемония запуска «Путешествие мечты» состоялась 6 сентября. Во время обращения к участникам путешествия первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что аналогов такого маршрута в мире не существует.

Отметим, что путешествие по нашей стране является призом за победу в конкурсе «Большая перемена». Его финал состоялся в июле в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

Путешествие проходит с 6 сентября по 5 октября в два рейса по 15 дней по маршрутам «Москва — Владивосток» и «Владивосток — Москва» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке.


Школьники за время путешествия смогут увидеть Уральские горы, озеро Байкал, посетить космодром «Восточный», познакомиться с историей и культурой российских городов.

Для участников конкурса подготовлена образовательная и экскурсионная программа.

«Специальным вагоном поезда “Большой перемены” станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе “Большая перемена” социальной сети “ВКонтакте”», — рассказали в пресс-службе министерства образования.

В Омск брендированный поезд «Большой перемены» прибудет 10 сентября утром.

«Мы приготовили для наших юных гостей насыщенную образовательную и культурную программы, дети пробудут в нашем городе весь день, для них все начнется в центре творческого и гуманитарного образования, который как раз находится рядом с железнодорожным вокзалом, а затем для каждой группы разработан индивидуальный маршрут с 13:00 до 18:00», — сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

В список образовательных станций вошли: Лицейский драматический театр (актерское мастерство), Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» (театральное закулисье), «Либеров-центр» (экскурсионная программа «Пастель России»), Омская крепость (Тобольские ворота, выставочный зал «Инженерная мастерская», «Кованая рать»), «МКР-Медиа» (мастер-класс по ораторскому искусству), молодежная библиотека «Квартал 5/1» (квест «Разгадай молодежку» и мастер-класс «Умение общаться»), «Эрмитаж-Сибирь» (экскурсионная программа «Советское искусство»), Омский государственный историко-краеведческий музей (экскурсионная программа «Русская изба», «Женские и мужские ремесла») и хоккейная академия «Авангард» (работа спортивного журналиста).

Распечатать страницу