Гражданская агрессия

В 2012 году омским полицейским 123 раза оказывали неповиновение. При этом 24 сотрудника полиции получили телесные повреждения.
В 2012 году омским полицейским 123 раза оказывали неповиновение. При этом 24 сотрудника полиции получили телесные повреждения.

Так, например, в Октябрьском АО патрулем ДПС был остановлен легковой автомобиль. Причем основания для этого у полицейских были – машина очень уж сильно просела. Инспекторы не ошиблись – вместо пяти в ней находилось семь человек. Водитель оказался трезв, поэтому, помимо обычного составления протокола, ему ничего не грозило. Однако в установленную законом процедуру вмешался один из пассажиров. Он приблизился к инспектору и нанес ему сильный удар головой в лицо. Как позже выяснилось, нападавший серьезно занимался борьбой. Медики зафиксировали у инспектора перелом носа и сотрясение мозга.

В ходе разбирательства нападавший пояснил, что был пьян, и решил вступиться за водителя, которого, как ему показалось, остановили незаконно. Стоит отметить, что позже задержанный глубоко сожалел о содеянном и принес свои извинения полицейскому. Однако раскаяние, пусть даже и искреннее, не избавило его от установленного законом наказания в виде лишения свободы на два с половиной года.

Случаи, когда в ходе выполнения своих служебных обязанностей сотрудники правоохранительных органов становятся объектом нападений, увы, не редкость. К чести омских полицейских, хладнокровия в подобных ситуациях они не теряют и действуют профессионально. По признанию самих стражей порядка, агрессия граждан чаще всего вызвана чрезмерным количеством выпитого спиртного.

Довольно часто нападениям подвергаются участковые. Так, как это произошло недавно в одном из многоквартирных домов Советского АО. Полицию вызвали жильцы – соседи сильно скандалили. Прибывшему на место по указанному адресу участковому предстала неприглядная картина: изрядно принявший на грудь верзила пытался отобрать пенсии у престарелых родителей. Вмешательство сотрудника правоохранительных органов в его планы явно не входило, поэтому он бросился на полицейского, нанеся ему несколько ударов.

В ходе короткой схватки дебошир был нейтрализован и позже препровожден в отделение. Далее все по обычному сценарию: глубокое раскаяние, запоздалые извинения, суд.

Стоит отметить, что наказание за неповиновение сотруднику полиции Уголовным кодексом предусмотрено серьезное – до пяти лет лишения свободы. В 2012 году на территории Омской области по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» возбуждено
47 уголовных дел.
 

Кстати
В США, в тех штатах, где смертная казнь не отменена, за убийство полицейского в 99 процентах случаев преступников ждет электрический стул.

В 1952 году в Англии к смертной казни был приговорен мужчина, приказавший подростку выстрелить в полицейского.
В Израиле тех, кто покушается на жизнь стражей порядка, ждет пожизненное заключение.
 

Мнения
Александр Отрохов, адвокат:
Отношения с людьми, в том числе с полицейскими, всегда лучше строить на принципах взаимного уважения. Когда представитель власти просит вас предъявить документы, не стоит воспринимать его просьбу в штыки и сразу забрасывать вопросами вроде «Скажите, в чем я виноват?». Дело в том, что полицейский иногда в принципе не может объяснить вам ситуацию, потому что не в праве разглашать оперативную обстановку. Конфликтная ситуация только усилит его подозрения, и вы можете несколько часов провести в райотделе. Тем более не стоит конфликтовать, если вы поняли, что перед вами человек, которому свойственно упоение властью. Такое тоже случается, ведь полицейские такие же люди, как и все. Постарайтесь выйти из ситуации с минимальными потерями, после чего принимайте решение: обратиться в службу собственной безопасности УМВД, прокуратуру, суд или просто махнуть рукой и забыть.
©
URL: http://omskregion.info/news/9838-grajdanskaya_agressiya/
Дата публикации:16/01/2013 09:44
Автор:Алексей Николаев