Омич получил условный срок за незаконную установку программного обеспечения

Омич получил условный срок за незаконную установку программного обеспечения

Дата публикации 9 сентября 2021 10:01 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина незаконно скопировал программу «Компас-3D» и установил ее двум «покупателям». Заработав в сумме 1300 рублей, он причинил правообладателю ущерб в 4,2 млн рублей.

Советский районный суд города Омска признал виновным местного жителя, обвиняемого в нарушении прав на интеллектуальную собственность (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ). В суде установлено, что подсудимый хранил у себя в квартире контрафактные экземпляры программного обеспечения «Компас-3D» для последующего сбыта.

Мужчина разместил в интернете объявление об оказании услуг по установке этой программы. Он дважды незаконно скопировал программное обеспечение с флешек и установил его на жесткие диски системных блоков двух человек, действовавших в качестве покупателей в «Проверочной закупке» полиции. За это омич получил 500 и 800 рублей.

«В результате незаконных действий подсудимого правообладателю причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 4 254 000 рублей», — рассказали в пресс-службе суда.

С учетом чистосердечного признания и раскаяния, положительных характеристик по месту жительства и работы и находящегося на иждивении новорожденного ребенка, суд назначил омичу наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Распечатать страницу