Денис Мацуев, Полина Осетинская и терменвокс: Омская филармония презентовала новый сезон

Омская филармония откроет 82-й сезон 17 сентября. Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничительные меры, омичей ждет насыщенный музыкальными событиями год.

В Омской филармонии презентовали программу 82-й сезона. Омский академический симфонический оркестр даст традиционный концерт — открытие сезона 17 сентября. Вместе с коллективом выступит неординарный солист — Петр Термен (6+). Впервые на сцене Концертного зала зазвучит бесконтактный музыкальный инструмент терменвокс. Изобрел этот инструмент прадедушка Петра Термена Лев Термен.


«Он исполнит  сюиту Шиллингер. Это первое в истории музыки сочинение, написанное специально для терменвокса. Причем если инструмент был в нашей стране, то первое произведение написал немец. Сейчас композиторы “раскусили” этот инструмент, и мы исполним концерт для терменвокса и струнного оркестра композитора Танонов. А также пьесу Ивановой-Блиновой с необычным названием BMW для терменвокса, струнного оркестра и DJ», — рассказал художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничительные меры, филармония постаралась сделать новый сезон максимально насыщенным и разнообразным.

Так, 15 октября концерт в Омске даст известная во всем мире виртуозная пианистка Полина Осетинская (6+). Играть на фортепиано одаренная девочка начала в пять лет, а в шесть впервые выступила на сцене. Юную виртуозную исполнительницу знали во всем СССР. Спустя много лет она написала книгу «Прощай, грусть», которая стала бестселлером. В ней она рассказала о том, что на самом деле провела детство под постоянным прессингом отца-тирана, который буквально силой заставлял ее играть на фортепиано. Итогом стал побег из дома в 13 лет. Пианистка впечатляет не только своим великолепным мастерством, но и интересным репертуаром. В Омске она представить эксклюзивный  концерт «Музыка барокко в авторском кинематографе».

Не обойдется в новом сезоне и без концерта любимца омской публики народного артиста России Дениса Мацуева. Он выступит в нашем городе в рамках традиционного музыкального фестиваля «Белая симфония» (6+).


«В ноябре мы планируем пока один концерт, но, честно говоря, у нас есть мечта сделать трехдневный фестиваль. Мы уже давно обсуждаем эту идею с Максимом Леонидовичем. По плану он будет состоять из концерта с нашим оркестром, сольного концерта и джазовой программы. Но такие фестивали требуют большой финансовой поддержки. Если нам удастся получить грант на проведение этого фестиваля, то все три концерта состоятся», — рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Также омичей в этом году ждет целый калейдоскоп ярких исполнителей, среди которых коллектив Красноярского симфонического оркестра, известный пианист Андрей Коробейников, а также французский исполнитель, выпускник Высшей национальной консерватории музыки и танца Парижа Реми Женье, титулярный органист главной церкви Святого Якоба в Гамбурге Герхард Леффлер, скрипач Сергей Поспелов.

Ждут сюрпризы и юных меломанов. В рамках «Белой симфонии» сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» под аккомпанемент Омского симфонического оркестра прочитает народный артист России Дмитрий Назаров.

Добавим, что Омская филармония является активным участником проекта «Пушкинская карта».

URL: http://omskregion.info/news/98406-denis_matsuev_polina_osetinskaya_i_termenvoks_omsk/
Дата публикации:09/09/2021 14:46
Автор:Мария Валитова
Фото:Максим Кармаев