Омичей предупреждают о ночных заморозках в ближайшие дни

Омичей предупреждают о ночных заморозках в ближайшие дни

Дата публикации 9 сентября 2021 17:09 Автор Источник фото pixabay.com

По прогнозу синоптиков, в ночные часы температура опустится до -5°С. Понижение температуры может спровоцировать чрезвычайные ситуации.

По данным Обь-Иртышского УГМС, в Омске в ближайшие дни прогнозируется опасное метеорологическое явление – ночные заморозки.

Завтра, 10 сентября, ночью столбик термометра покажет +3...+8°С, при прояснении -0...-5°С, днем воздух прогреется до +11...+16°С. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывами до 20 м/с. В субботу, 11 сентября, температура ночью +4…+9°С, при прояснении до -5°С, днем +9…+14°С. В воскресенье, 12 сентября, ночью температура опустится до +0…+5°С, при прояснении до -5°С, днем столбик термометра поднимется до +7…+12°С. В эти дни прогнозируются небольшие и умеренные дожди.

В мэрии Омска со ссылкой на Обь-Иртышское УГМС сообщают, что ночные заморозки сохранятся до 15 сентября. Омичам рекомендуют учитывать данный прогноз при планировании поездок и прогулок, а также принять меры по теплосбережению в жилых помещениях. Дачникам советуют предпринять меры по защите растений.

«Понижение температуры воздуха может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций. Не исключено возникновение пожаров и возгораний в жилом секторе, а также аварии на коммунальных сетях и энергетических системах жизнеобеспечения», – отметили в горадминистрации.

Аварийно-спасательные службы будут работать в режиме повышенной готовности. В случае коммунальных аварий необходимо позвонить в диспетчерские службы ресурсных организаций или в Единую дежурно-диспетчерскую служба города: 78-78-78. 

Распечатать страницу