В центре Омска под асфальтом вскрылась старинная каменная мостовая

В центре Омска под асфальтом вскрылась старинная каменная мостовая

Дата публикации 10 сентября 2021 09:19 Автор Источник фото omchanin.livejournal.com

Строители ведут ремонтные работы на улице Ивана Алексеева, и при реконструкции дороги обнаружилось прежнее покрытие улицы из дикого камня.

О том, что «история Омска снова пробилась сквозь асфальт», в своем «Живом журнале» написал блогер Игорь Федоров.

«При работах на Лигети/Алексеева сняли асфальт. Как и на Ленина, Короленко, под асфальтом обнаружилась целехонькая булыжная мостовая. Кто забыл — улица вела к переправе и пристаням, была очень важной», — сообщил Игорь Федоров.

Улица Ивана Алексеева до революции и до своего переименования в улицу Лигети в советское время называлась Паромной. Она вела от Соборной площади к паромной переправе на берегу Иртыша.

Однако прогуляться по булыжной мостовой омичам не удастся — вскоре ее снова покроют асфальтом.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» омский краевед и реставратор Игорь Коновалов, старое мостовое покрытие уцелело под большинством центральных улиц города. До революции они были мощены диким камнем. На Любинском проспекте такое покрытие можно было увидеть во время масштабной реконструкции в 2018 году, но там каменную мостовую в итоге демонтировали.

«У нас дороги были не из брусчатки — это более дорогое покрытие из отесанного камня в виде брусков. Булыжная мостовая — из крупной морской гальки — булыжника, такие делали в приморских городах. А у нас камень был привозной, в основном с Урала. И он был неправильной формы и разного размера», — пояснил разницу Игорь Коновалов.

По словам краеведа, историческую мостовую сохранить и раскрыть не сложно, нужно просто снять асфальт — и тогда можно будет почувствовать себя на улице старого города. Но тогда такую дорогу придется сделать пешеходной, так как она уже не сможет иметь большого транспортного значения.

«До революции в Омске замостили камнем основные магистрали. А первый асфальт появился в городе только в 1947 году, причем на основе березового дегтя, а не битума. А битум появился лишь с запуском Омского нефтезавода», — рассказал Игорь Коновалов.

Распечатать страницу