Омские онкологи смогут оперативнее составлять программы лучевой терапии

Омские онкологи смогут оперативнее составлять программы лучевой терапии

Дата публикации 10 сентября 2021 09:29 Автор Источник фото omskportal.ru

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Омский онкологический диспансер получил обновление программного обеспечения, которое помогает составлять индивидуальные программы лучевой терапии для пациентов.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» на вооружение медицинских физиков онкодиспансера пришла компьютерная программа, которая детально рассчитывает дозу облучения для лечения каждого конкретного пациента. Программа с высокой точностью высчитывает, какую дозу облучения необходимо направить на очаг онкологического процесса.

«Раньше на формирование программы на одного пациента у нас уходило примерно два часа, — рассказывает специалист отдела медицинской физики Клинического онкологического диспансера Григорий Балакан. — Теперь с помощью обновленной программы мы делаем аналогичные расчеты за 40 минут, то есть более чем в два раза уменьшилось время работы с одним случаем. Таким образом, мы сможем составлять значительно больше программ, время ожидания результатов минимальное».

Расчеты, выполненные медицинскими физиками, затем закладываются в программу линейного ускорителя. На сеансе лучевой терапии пациент получает именно ту дозу облучения, которая сможет воздействовать на опухоль. С использованием новых возможностей программы-планировщика обработка данных будет происходить быстрее, при этом качество расчетов останется на высоком уровне.

Распечатать страницу