Омичи на берегу Иртыша обнаружили остатки старинного деревянного судна

Омичи на берегу Иртыша обнаружили остатки старинного деревянного судна

Дата публикации 10 сентября 2021 10:16 Автор Фото Алексей Пантелеев

Находку исследовал «ОМСКРЕГИОН». Деревянные баржи строили до революции и вплоть до 1920-30-х годов. В то время полуостров на Иртыше был островом.

Из-за сильно упавшего уровня Иртыша в Омске обнажились те части берега, которые прежде находились под водой. И благодаря этому любопытные омичи смогли обнаружить различные находки — зубы древних лошадей, старинные кирпичи с клеймами, осколки стекла. «ОМСКРЕГИОН» получил сообщение о более весомой находке — остове старинного судна, и разыскал его на берегу длинной косы «Зеленого острова». До строительства затона судоремонтного завода в советское время эта территория действительно была островом.

Краеведам об этом судне не было известно, но прежде остатки похожей дореволюционной деревянной баржи обнаружили на берегу Оми.

Вылазка на место действительно показала сходство: здесь и такие же крепкие бревна, скорее всего из лиственницы, сохранившиеся даже спустя многие десятки лет, и огромные кованые гвозди с квадратными шляпками. Однако напомним, что остатки деревянного моста и причальной стенки на берегу Оми после обращения краеведов признали выявленным объектом археологического наследия. Из-за этого даже пришлось скорректировать планы по реконструкции набережной Оми. «Иртышская» находка пока не осмотрена специалистами, но информацию о ней «ОМСКРЕГИОН» передал в региональное Общество охраны памятников.

По словам краеведа Игоря Коновалова, деревянное судно не обязательно может быть дореволюционным — баржи из бревен строили и в 1920-30-е годы.

«Мастера-плотники остались и после революции и сохраняли эти технологии, пока в стране не появилось достаточное количество металлического проката. Затем металлические баржи сменили деревянные, и традиция деревянного судостроения была утрачена», — рассказал Игорь Коновалов.

ранее по теме

В Омске поставили на охрану вековые остатки деревянного моста и причала на Оми

В Омске поставили на охрану вековые остатки деревянного моста и причала на Оми

Старинные сооружения пока признали выявленным объектом археологического наследия. В дальнейшем точку в их судьбе поставит экспертиза.

Распечатать страницу