Роспотребнадзор рекомендует отстранять от работы не привитых от гриппа омичей

Обязательная вакцинация против гриппа касается работников сферы образования и медицины.

В опубликованном постановлении главного санитарного врача Омской области Александра Криги о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2021 — 2022 годов в регионе даются рекомендации по обязательной вакцинации против гриппа работников в отдельных сферах.

В документе отмечается о необходимости привить не менее 65% жителей региона и не менее 75% лиц из групп риска.

Как следует из постановления, Роспотребнадзор рекомендует омскому министерству образования «не допускать к работам (отстранять от работы) в организации, осуществляющей образовательную деятельность лиц из числа персонала, не привитых против гриппа и не имеющих медицинских противопоказаний от вакцинации против гриппа с 01.11. 2021 года».

То же самое рекомендовано и главврачам больниц. В ведомстве считают, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо временно отстранять от работы невакцинированнных медиков и студентов. Кроме того, соответствующие рекомендации были направлены в адрес ректоров вузов.

Также Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций учреждениям культуры. В период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ следует ограничить массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях. Кроме того, кинотеатрам рекомендовано увеличить время между сеансами для проведения санобработки.

Отметим, что 26 августа в Омской области был последним днем обязательной вакцинации против коронавируса работников ряда отраслей.

URL: http://omskregion.info/news/98439-rospotrebnadzor_rekomenduet_otstranyat_ot_rabot_ne/
Дата публикации:10/09/2021 11:07
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников