После двухлетнего ремонта в Нововаршавском районе открылся Центр культуры и досуга

После двухлетнего ремонта в Нововаршавском районе открылся Центр культуры и досуга

Дата публикации 10 сентября 2021 12:27 Автор Источник фото минкультуры Омской области

На полное обновление здания выделено почти 30 млн рублей по нацпроекту «Культура». В здании появилось уютное кафе и своя звукозаписывающая студия.

В Нововаршавском районе после двухлетнего ремонта открылся Центр культуры и досуга. Его модернизация проходила по нацпроекту «Культура». На полное обновление здания потребовалось почти 30 млн рублей. В здании также находится районная библиотека и два отделения ДШИ: хореографическое и музыкальное, а также модернизированный кинозал.

 

Масштабный ремонт занял два года. Только на подготовку проектно-сметной документации ушло полтора года. В прошлом году рабочие капитально отремонтировали фасад здания и кровлю. В этом году строители зашли внутрь здания, чтобы кардинально все здесь преобразить. Для работы над помещениями Центра была привлечена дизайнер Дарья Цуканова, которая ранее разработала и воплотила проект Славянской модельной библиотеки Нововаршавского района. В Центре культуры и досуга появилось уютное кафе и своя звукозаписывающая студия, а стены украсили слоганы, один из которых — «Не предавай мечту».


Полностью отремонтирован и оснащен современной световой и звуковой техникой зрительный зал. Сюда закупили новые кресла и одежду сцены. Теперь этот зал может принимать коллективы и артистов с различными техническими райдерами.

С праздником сотрудников и жителей района поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Он отметил, что Нововаршавский Центр культуры и досуга — один из самых красивых и современных в регионе.


«Это настоящий дворец творчества, достойный сферы культуры Нововаршавского района. Я поздравляю вас с созданием образца для подражания, которому должны следовать все, кто работает по национальному проекту “Культура” не только в нашей области, но и во всей России. Проект капитального ремонта здания Центра культуры и досуга на стартовом этапе был инициирован губернатором Александром Бурковым, и сейчас мы видим потрясающий результат двухлетней работы. Каждый, кто теперь попадет в Центр культуры и досуга, получит двойное удовольствие — и от самого здания, и от творчества, которое зрителям будут дарить многочисленные коллективы района», — отметил министр культуры.


В день открытия в полностью обновленном зрительном зале прошел концерт «Мечты сбываются», в котором приняли участие артисты района. Всего в Нововаршавском районе действует 141 коллектив самодеятельного художественного творчества. При этом звание «народный» имеют восемь коллективов, «образцовый» — девять коллективов, четыре из них обладатели премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества».


По соседству с Центром культуры и досуга находится здание, где располагается художественное отделение детской школы искусств. Его тоже отремонтировали в рамках нацпроекта и открыли в этот же день. Нововаршавская детская школа искусств необычайно популярна среди местных жителей. Только на художественном отделении занимаются около 250 детей, а в целом во всей школе — порядка 500.

На художественном отделении обучают дизайну, искусству эстампа, керамики, валянию из шерсти, изготовлению изделий из бересты и даже ковроткачеству. Сотрудники ДШИ сами занимались дизайном здания во время ремонта.


«Мы ждали ремонта очень долго! Внутри здания проводился косметический ремонт, педагоги своими руками создавали уют, но внешне здание выглядело ужасно, нам становилось печально, глядя на него. Здорово, что существуют такие федеральные программы, как национальный проект “Культура”, в рамках которого есть возможность ремонтировать детские школы искусств. Наш дом преобразился, и теперь нам не стыдно показывать себя. Все, что есть в нем ценного — а это наши дети и педагоги, — приобрело яркую огранку, и теперь видно, что здесь учатся и работают настоящие таланты», — поделилась впечатлениями заместитель директора по учебной работе, заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Шевченко.

Как уточнили в областном минкульте, в этом году в детской школе искусств появится четвертое отделение — театральное.

 

Распечатать страницу