Банк России выпускает монету к 200-летию Федора Достоевского

Банк России выпускает монету к 200-летию Федора Достоевского

Дата публикации 10 сентября 2021 13:06 Автор Источник фото kultura55.ru

Монета номиналом 2 рубля выходит в серии «Выдающиеся личности России». Она изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925-й пробы и содержит 15,55 грамма серебра.

В этом году в России отмечают 200-летний юбилей великого русского писателя Федора Достоевского. К этому событию Банк России 10 сентября выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля.

 

Как уточняется на официальном сайте Банка России, на оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение писателя, свечи и книги на фоне выполненных в технике лазерного матирования вида Санкт-Петербурга и рукописного текста. Внизу — подпись писателя и годы жизни в две строки.

 

На лицевой стороне расположено рельефное изображение государственного герба России, имеются надписи: «Российская Федерация», «Банк России», дата: «2021 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Боковая поверхность монеты рифленая. Она изготовлена качеством «пруф» из сплава 926-й пробы и содержит 15,55 гр. Серебра. Тираж — 3 тыс. штук.

«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — уточнили в Банке России.

В музее «Искусство Омска» на этой неделе открылся арт-проект «FЁDOR Достоевский» (16+). Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения великого писателя, создана омским художником Игорем Николаевым. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Федора Михайловича, большое внимание уделяется биографии писателя, его окружению и семье, что позволяет глубже узнать личность автора и истоки его литературного таланта.

 

Распечатать страницу