Участники акции «Сохраним лес» высадили в омском дворе саженцы сосен

Участники акции «Сохраним лес» высадили в омском дворе саженцы сосен

Дата публикации 10 сентября 2021 14:08 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 10 сентября, активисты единого волонтерского штаба вместе с неравнодушными жителями Октябрьского округа поддержали экологическую акцию. Место посадки выбрано не случайно — в непосредственной близости находится ТЭЦ-5.

Омская область присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес» в конце августа. Ее участники высаживали саженцы в Усть-Ишимском, Любинском, Саргатском, Называевском, Черлакском и других районах Омской области. Две тысячи сеянцев сосны высаживают на территории Усть-Заостровского участкового лесничества сотрудники Главного управления лесного хозяйства региона.


Активисты единого волонтерского штаба вместе с жителями Октябрьского округа сегодня посадили саженцы во дворе дома.


«В первую очередь данный проект направлен на борьбу с последствиями лесных пожаров. Акция проходит уже несколько лет, за это время высажено уже 82 миллиона деревьев по всей стране. В Омской области планируется высадить почти 60 тысяч деревьев. Сегодня мы работаем в пределах города, пусть это не такой масштабный, но все-таки значимый вклад в экологию своей малой родины», — рассказала депутат Омского городского Совета фракции «Единая Россия» Светлана Студеникина.

Подобные лесовосстановительные акции проводятся в Прииртышье регулярно. Их главная цель — как можно больше жителей региона привлекать к делу сохранения и восстановления лесов.


«Акция “Сохраним лес” — это простой формат, который интересен населению не только Омской области, но и всей Российской Федерации, потому что это доступный и понятный способ для поддержания экологической среды, которая находится вокруг нас. Поэтому такие акции имеют большую популярность. Также мы совместно с Волонтерами Победы ежегодно высаживаем Сад Памяти, тем самым сохраняя память о воинах Великой Отечественной войны», — рассказала врио исполнительного комитета всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Варвара Толкачева.


Акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология» в третий раз. Ее организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». Акция прошла уже в 23 регионах, в ней приняли участие почти 12,5 млн человек — волонтеров, активистов, сотрудников лесничеств и неравнодушных жителей.

Распечатать страницу