«Мы перезаряжаем это пространство собственной энергией», — ЦСД о переезде в здание «Атлантиды»

«Мы перезаряжаем это пространство собственной энергией», — ЦСД о переезде в здание «Атлантиды»

Дата публикации 10 сентября 2021 15:02 Автор Фото Максим Кармаев

В октябре Центр современной драматургии уже планирует открыть двери своего нового дома для зрителей. Пока же здесь полным ходом идет ремонт.

Главными героями очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который состоялся сегодня, 10 сентября, в ресторане «Где же кролик», стали руководители и актеры ЦСД. Поводом для встречи с журналистами стало важное событие в жизни театра — переезд в новое помещение. Как раньше уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», омский ЦСД переехал в здание бывшего клуба «Атлантида». Напомним, что раньше театр размещался в «Арт-центре на Любинском». Как рассказала заместитель директора ЦСД Зара Демидова, коллектив вырос из «рубашки» стартапа и пришло время двигаться дальше.

«Политика и условия, на которых мы находились в “Арт-центре”, были потрясающими для стартапа. И мы очень благодарны “Арт-центру” за это. Отдельное спасибо за то, что в период пандемии с нас не брали вообще никаких денег. Мне кажется, ни один частный театр не сможет этим похвастаться. Нам очень повезло. Но мы шагнули дальше, и нам нужно развиваться и брать на себя больше ответственности. Нужно выходить на другой заработок, потому что частный театр, как ни крути, это всегда про деньги», — рассказала Зара Демидова.

Сейчас в здании на Маркса, 18/2, полным ходом идет ремонт. Большую часть работы удается делать своими силами, во многом помогают и преданные друзья театра.

«Как это должно выглядеть в идеале, мы представляем. Как это будет на самом деле – зависит от того, насколько у нас хватит денег, сил и времени. Но хочу отметить, что уже сейчас это выглядит хорошо. Внешний вид помещения меняется каждый день. Конечно, есть энергетика места, поэтому вчера во время покраски закладывали мантры и пожелания и молитвы под стены. Перезаряжаем это пространство собственной энергией», — рассказал главный режиссер театра Ярослав Максименко.

Привести в порядок пространство площадью 700 кв. метров в одночасье не так то просто, поэтому театр не отказывается от помощи и готов принять в дар различные строительные материалы, мебель. Подробнее о том, как и чем помочь ЦСД, можно узнать, например, написав администраторам группы театра в соцсети «ВКонтакте».

Зара Демидова подчеркнула, что планов вновь превращать это место в клуб нет.

«Мы хотим, чтобы это была арт-площадка для встреч людей, для мастер-классов, для нетворкинга. Но делать здесь старую “Атлантиду” — такой задачи у нас нет», — сказала она.

Коллектив ЦСД отмечает любопытную закономерность — судьба здания на Маркса будто закручивается по спирали. Напомним, что клуб «Атлантида» был открыт в Омске в 2000 году в реконструированном здании бывшего завода «Электроточприбор». В 2017 году развлекательное заведение закрылось и с тех пор, по большому счету, пустовало.

«Все люди, которые помнят “Атлантиду”, — это все люди после 30 лет, ближе к 40, которые в нее уже бы не пошли сейчас. Очень классно, что мы преобразовываем это пространство, и эти люди также преобразованы своей собственной жизнью. Они выросли и место выросло. Мы бы хотели, чтобы оно осталось знаковым и культовым», — отметила Зара Демидова.

Первые спектакли на новой площадке артисты ЦСД сыграют уже в октябре.

Распечатать страницу