Тропики среди зимы

85 лет назад в аграрном университете открыли ботанический сад.
85 лет назад в аграрном университете открыли ботанический сад.

Pдесь всегда тепло, даже если за окном минус тридцать. Цветет банановое дерево, растет и уже достает до крыши вечнозеленый кипарис, на кофейном дереве появились плоды, в водоеме плавают золотые рыбки.

– Задача ботанического сада – создать коллекцию растений всего мира, – говорит заведующая учебной лабораторией «Ботанический сад кафедры плодоовощеводства и ботаники» Евгения Янцен.

Евгения Ивановна показывает нам такие экзотические для Сибири растения, как агава американская, казуарина из Юго-Восточной Азии, араукария из Австралии, крапива китайская, фейхоа, инжир, самшит – всего не перечислишь. Причем в теплице ботанического сада можно увидеть только часть растений. Остальные растут в открытом грунте на территории площадью около трех гектаров.

Ухаживают за всей этой красотой четыре человека, причем трое – с именем Евгения. Если у садовника Евгении Копыриной стаж работы несколько десятков лет, то у агронома Евгении Сайбель трудовая деятельность в ботаническом саду началась только в прошлом году. Любовь к растениям Жене привила мама, увлекавшаяся разведением комнатных цветов.

– Я пришла в ботанический сад после первого курса, – признается молодой агроном. – Постепенно работа меня увлекла. Мне нравится из маленького семечка вырастить цветок или же целое дерево.

Женя с удовольствием демонстрирует свою небольшую полянку, где занимается выращиванием каланхоэ. А вообще Евгения Сайбель увлечена изучением монарды двойчатой, более известной как бергамот. Об этом растении Женя может рассказывать бесконечно:
– Оно прекрасно помогает от простуды. Масло монарды может защитить тело человека от радиации. Сегодня бергамот выращивают и у нас в Сибири. Над этим поработали местные ученые.

Разумеется, Женя думает и об аспирантуре. Но сейчас ей просто интересно работать в ботаническом саду, где тихо, спокойно и… всегда лето.
– К нам приходят на экскурсии студенты, школьники, даже воспитанники детских садов, - говорит агроном. - Интересно же своими глазами увидеть съедобный плод на монстере. Он похож на огурец, а вкус, как у ананаса. Куст фейхоа осенью весь усыпан плодами со вкусом клубники и киви, а вот бананы, к сожалению, пробовать не стоит – они кормовые.

В ботанический сад аграрного университета заглядывают даже молодожены. Особенно сейчас, среди зимы. Сделать фото на память. Но все же первостепенная задача ботанического сада – помочь студентам в изучении ботаники и других родственных дисциплин. С чем эта учебная лаборатория  успешно справляется вот уже 85 лет.
©
URL: http://omskregion.info/news/9848-tropiki_sredi_zim/
Дата публикации:16/01/2013 10:38
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев