«Главное, чтобы не было ветрено» – омичам рассказали о традиционном забеге SIM-2021

Организаторы Сибирского международного марафона поделились информацией о том, как в этом году он будет проходить, и какие у него есть особенности.

Сегодня, 11 сентября, состоялась пресс-конференция, посвященная традиционному Сибирскому международному марафону.

В забеге предусмотрено три трассы: для полумарафона и марафона 21,1 км и 42,195 км соответственно, на дистанции 3 км и 10 км. Все маршруты будут проходить через центр города. В 12 часов состоится церемония награждения главных победителей. Остальных участников будут ждать на финише до 15 часов.

«Очень рад, что это событие несмотря ни на что состоится в этом году. Благодарю всех, кто уже 31 год принимает участие в этом спортивном мероприятии, которое так важно для нашего региона. Сибирский марафон должен стать площадкой для развития азиатского спорта. В этом году я тоже пробегу дистанцию 3 км. Участником забега станет губернатор Омской области и члены правительства», – сказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Исполняющая обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова отметила, что будет проведена встреча с омским тренерским составом, со спортсменами-легкоатлетами и сделан просмотр условий для тренировок.

«Таланты находятся, как известно, не в московском регионе. Сибирь – тот регион, который предоставляет нам лучших атлетов. В регионах в хорошем состоянии находится такой вид спорта, как легкая атлетика», – отметила Привалова.

По словам директора серии забегов «Сибирский международный марафон» Константина Подбельского, в Омске впервые соревнование пройдет в формате очного гандикапа. Есть разница во времени между мужским рекордом в марафоне и женским, он составляет 17 мин. 19 сек. Именно с таким интервалом будет дан старт женщинам, участницам Кубка России по марафону и мужчинам. Ровно в 8 часов 42 минуты 41 секунду стартуют женщины, участники Кубка России с Соборной площади и через 17 мин.19 сек в 9:00 стартуют мужчины.

«Старт для всех участников забега дается традиционно в 9 часов, но перед этим в 8 часов 42 мин. 41 сек. стартуют женщины, участницы Кубка. Таким образом, борьба на дистанции между мужчинами и женщинами будет очная, если мужчине удается сократить этот интервал, догнать женщину и перегнать, то приз абсолютного победителя марафона и дополнительное денежное вознаграждение достанется ему, и наоборот», – пояснил Подбельский.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Александр Черкашин рассказал, что в России активно реализуется проект «Национальное беговое движение», и с самого начала старта этого проекта Сибирский марафон входит в него. Он направлен на развитие любительского бега для групп разной возрастной категории.

«В этом году мы проводит Кубок России в рамках Сибирского международного марафона. Это очень интересное событие, и обычные любители бега могут посмотреть на профессиональных спортсменов и пробежать с ними рядом. Самый правильный симбиоз – это чтобы все могли по-настоящему загореться нашим любимым видом спорта», – поделился Черкашин.

Завтра омичей могут не порадовать погодные условия, ожидается всего +8 градусов тепла и дождь. По словам российского легкоатлета, специалиста по бегу на длинные дистанции, кроссу и марафону Артема Алексеева, такая погода является благоприятной для забега.

«Нужно перед стартом хорошо разогреться в костюме и перчатках. Главное, чтобы не было ветрено, а +8 градусов и дождь – это не проблема», – пояснил спортсмен.

Отметим, что в 23-м Сибирском международном марафоне, который проводился в 2012 году, белоруска Ольга Мазуренок пробежала дистанцию за 2 ч. 44 мин. 47 сек. и впервые в истории этого марафона стала лучшей не только среди женщин, но и среди всех участников. Температура воздуха в день марафона достигла +37 градусов, асфальт нагрелся до +56 градусов, но спортсменке удалось преодолеть такие погодные условия.

С подробной информацией о времени проведения марафона можно ознакомиться здесь. 




URL: http://omskregion.info/news/98489-glavnoe_chtob_ne_blo_vetreno_omicham_rasskazali_o_/
Дата публикации:11/09/2021 18:58
Автор:Анна Пацула
Фото:Анна Пацула