В августе в Омске отмечался «повышенный» уровень загрязнения воздуха

В августе в Омске отмечался «повышенный» уровень загрязнения воздуха

Дата публикации 12 сентября 2021 14:03 Автор Источник фото pixabay.com

В городе метеорологи наблюдали выбросы хлороводорода. От предприятий требовали снизить выбросы на протяжении 14 дней.

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило о состоянии воздуха в Омске в августе. В прошлом месяце в течение 14 дней – 3, 4, 5, 6, 8, 10, 14, 17, 19, 20, 22, 24, 27, 30 августа – в Омске были неблагоприятные метеоусловия: безветренная погода способствовала накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы.

Для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха отдел прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга объявлял 14 предупреждений первого режима работы для 40 предприятий.

Пробы воздуха отбирались на девяти стационарных постах, работающих во всех пяти округах города. Отбор проводился 3-4 раза в сутки, пробы исследовали на содержание 30 примесей. В августе всего проведено 9477 определений.

«В течение месяца в атмосферном воздухе зарегистрированы превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ (ПДК), установленной главным государственным санитарным врачом РФ: хлорид водорода – 4 случая из 510 проб», – сообщили в Обь-Иртышском УГМС.

Как отметили в управлении, в августе в целом по Омску наблюдался «повышенный» уровень загрязнения воздуха. Выбросы хлороводорода фиксировались в Октябрьском, Кировском, Советском и Ленинском округах.

Распечатать страницу