В Омске поднялись цены на сезонные овощи

В Омске поднялись цены на сезонные овощи

Дата публикации 13 сентября 2021 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

Огурцы и помидоры, по сравнению с прошлой неделей, сильно подорожали.

Согласно данным Омскстата, снижение цен отмечено на шесть товаров повседневного спроса, а рост свыше 5% наблюдается по четырем товарам.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска отметили, что мониторинг цен за 7 сентября показал: с наступлением похолодания началась обратная тенденция с ценами на сезонные овощи. Средняя стоимость огурцов увеличилась с 35 до 40,50 руб/кг, помидоров — с 54,30 до 62,19 руб/кг. Небольшое повышение цен наблюдается на картофель, морковь, а лук и капуста почти не изменились в цене. На 6,6% подорожало сгущенное молоко. Повысились цены на пастеризованное, стерилизованное молоко и сметану — в пределах 4%.

Как отмечают аналитики, на 4,8% изменилась стоимость сахара-песка, на который сдерживание роста цен завершилось в начале лета. Летом цена на сахар не менялась, но ближе к осени, в сезон домашних заготовок, средний ценник на сахар достиг 51,54 руб/кг.

В отличие от сахара, на подсолнечное масло ограничения роста цен до 1 октября еще действуют. Его средняя цена составляет 111,75 руб/л, что ниже ограничивающей планки для Омской области 117,15 руб/л. Понизилась цена в течение недели на колбасу, свинину, творог, пшено.

Что касается группы непродовольственных товаров, то там поднялась цена на зубную пасту. Снижение цен отмечено на средства женской гигиены, немного подешевело хозяйственное мыло.

Распечатать страницу